VR очки Panasonic с небольшим форм-фактором

На выставке CES 2020 Panasonic демонстрирует очки HDR VR с дисплеем UHD для стандарта 5G — размера плавательных очков.

 

В этом году на выставке CES 2020 нет значительных анонсов от HTC , и Sony также ничего не сказала о PlayStation VR 2 на своей пресс-конференции. Важное объявление от Oculus также маловероятно.

 

Таким образом, на рынке остаются только мелкие или новые игроки, которые способны выиграть с помощью интересных технологий виртуальной реальности. Раньше Panasonic имел меньшее отношение к VR, но теперь представляет очки VR с небольшим форм-фактором и дисплеем Ultra HD.

 

С микродисплеями от Kopin для тонкого форм-фактора

 

Очки VR были разработаны в сотрудничестве с производителем дисплеев Kopin. В 2017 году компания показала микродисплей с разрешением 2048 × 2048 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Прототип VR-очков Elf VR от Kopin должен был реализовать эту концепцию. Panasonic, видимо, решился воплотить идею в жизнь.

 

VR очки от Panasonic, посмотрите в очки

 

Очки Panasonic VR, официальное название которых пока не известно, используют технологии продуктов из ассортимента Panasonic, таких как телевизоры, аудиоустройства и цифровые камеры, в дополнение к панели Micro OLED от Kopin.

 

На изображении очков VR видны наушники, прикрепленные непосредственно к дужкам. Говорят, что использование оригинальных динамических драйверов Technics обеспечивает низкое искажение и высокое качество звука.

 

Никаких дополнительных подробностей по резолюции пока не предоставлено. Тем не менее , очки VR должны обеспечивать естественное изображение без помех в «супер-фокусе». Говорят, что «screen door effect» (эффект решётки, эффект москитной сетки — кому как нравится) был полностью устранен. Это совпало бы с отчетами о качестве изображения прототипа Kopin’s Elf VR.

 

В то же время изображения очков VR показывают конструкцию, которая значительно более узкая по сравнению с современными очками VR и напоминает очки для плавания, которые прикрепляются не через оголовье, а обычными дужками. Говорят, что легкое устройство обеспечивает впечатляющие изображения UHD, несмотря на минимальное аппаратное обеспечение.

 

VR очки от Panasonic используют передачу данных через 5G

 

Передача данных осуществляется 5G . Это сделает VR-очки Panasonic одними из первых, кто будет использовать новый стандарт передачи данных.

 

Panasonic заявляет, что их очки VR в первую очередь предназначены для определенного контента VR, такого как трансляции виртуальных и спортивных событий, виртуальных туров и путешествий.

 

VR-очки Panasonic спереди выглядят как очки для плавания

 

Интересно, что фильмы VR или VR cinema не упоминаются в этом списке. Кроме того, нет информации о трекинге. Ничего не известно об  использовании контроллеров.

 

Маловероятно, что очки VR от Panasonic — это очки с полной свободой движения, то есть с 6DOF. Это также кажется неподходящим для людей, которые носят очки. Пока что это может быть просто прототипом.

 

Источник