VR гарнитура StarVR One возвращается на рынок

StarVR — совместное предприятие тайваньского производителя электроники Acer и шведской игровой студии Starbreeze, которая с 2016 года работает над высококлассными очками VR с особенно высоким разрешением и широким полем зрения.

 

StarVR One от одноименной компании StarVR рассказывает о «спектакле VR в трех действиях». Первый акт: объявление летом 2018 года (!) с удивительными характеристиками, включая первые положительные результаты испытаний.

 

Второй акт: разработчик Starbreeze обанкротился — продажа только что начатой версии для разработчиков остановлена. StarVR выходит из фондового рынка, партнер Acer хочет продать проект.

 

Очки VR StarVR One снова живы

 

Теперь следует третий акт: StarVR все еще выпускает очки One на рынок. В Японии и на Тайване его продают дилеры, в Европе и США вы можете сделать заявку на покупку здесь .

 

Цена не указана на сайте. Оригинальная версия разработчика, который была в продаже короткое время в ноябре 2018 года, стоила около $3200.

 

 

 

 

StarVR One: даже в 2020 это всё ещё высокий уровень!

 

StarVR One предлагает, помимо прочего, встроенный модуль отслеживания глаз от производителя Tobii и очень широкое поле обзора до 210 градусов по горизонтали и 130 градусов по вертикали. Основной момент очков — большие, самостоятельно разработанные линзы — они открывают широкое поле зрения выше среднего.

 

Финансовые проблемы шведской студии разработчиков и изобретателя StarVR Starbreeze теперь догоняют бизнес очков VR.

Широкие линзы в сочетании с системой слежения за глазами, которая исправляет искажения по краям изображения, являются уникальной особенностью StarVR One.

 

Два дисплея AMOLED RGB имеют разрешение 1830 на 1464 пикселя на глаз и три субпикселя на пиксель с частотой обновления 90 Гц. Комбинация высокого разрешения и полноценной субпиксельной матрицы должна обеспечивать особенно четкое, плавное изображение. Вес StarVR One составляет около 450 граммов.

 

При отслеживание StarVR предлагает два режима: очки выпускаются с поддержка SteamVR 2.0 или с оптическими маркерами (One XT) для видеокамер системы слежения, как они наиболее часто используются в vr-аркадах и парках развлечений. StarVR хочет предоставить операторам и разработчикам соответствующие интерфейсы.

 

StarVR One планируется в двух версиях трекинга. Тем не менее, StarVR пока только показывает вариант SteamVR в использовании. Изображение: StarVR

 

Благодаря встроенной системе отслеживания глаз очки VR предлагают так называемый динамический рендеринг: только маленькая точка в центре изображения, точка четкого зрения, рассчитывается со всеми деталями и полным разрешением. На периферии с меньшим разрешением отображается меньше деталей — это экономит вычислительную мощность и, таким образом, позволяет создавать технически более сложные миры виртуальной реальности с тем же аппаратным обеспечением ПК.

 

Модуль слежения за глазами Tobii. Светодиоды по краям освещают глаза, так что мини-камера может лучше обнаружить зрачка. Изображение: StarVR

Модуль отслеживания глаз Tobii. Светодиоды по краям освещают глаза, так что мини-камера может лучше обнаружить зрачок.

 

Кроме того, камеры отслеживания глаз могут автоматически регулировать оптимальное межзрачковое расстояние. В частности, для игровых залов это явный выигрыш с точки зрения удобства пользователя. Оптимальная регулировка глаз также уменьшает или устраняет эффекты искажения на краях изображения из-за широких линз.

 

StarVR One Спецификации

 

  • Панель —  2 х 4,77 ”AMOLED
  • Разрешение экрана — 1830 × 1464 на разрешение объектива, всего 16 миллионов подпикселей
  • Частота обновления —  90 Гц
  • Тип объектива —  пользовательские линзы Френеля
  • Поле зрения — горизонтальное поле зрения 210 градусов, вертикальное поле зрения 130 градусов
  • Отслеживание глаз — полностью интегрированное отслеживание глаз Tobii, включая динамический рендеринг
  • Измерение IPD  — программное решение
  • Отслеживание  — SteamVR отслеживает 2.0 до двух базовых станций
  • Возможность подключения  — 2 х 0,9 м кабеля типа C, 2 х 5 м удлинительных кабелей типа C, 1 х 3,5 мм разъем для стереонаушников с микрофоном
  • Требования к порту — 2 x DisplayPort, 2 x USB 2.0
  • Общая длина кабеля —  5,9 м

 

Минимальные системные требования

 

  • Операционная система — Windows 10 64bit
  • Процессор — Intel Core i7-7700
  • Память — 16 ГБ
  • Графика — NVIDIA GeForce GTX 1080Ti или NVIDIA Quadro RTX5000 / выделенная внутренняя видеокарта

 

Источник