VR-гарнитура Quest Pro выходит в октябре

Марк Цукерберг рассказал в подкасте Джо Рогана, когда выйдет их следующая VR-гарнитура. Подкастер «очень впечатлен» устройством.

 

«Ваш новый Oculus потрясающий, очень впечатляющий, очень крутой», — говорит Джо Роган в начале почти трехчасового разговора.

 

Роган смог предварительно просмотреть новое устройство, которое Meta (признана экстремистской организацией в России) называет «Project Cambria» и которое можно будет назвать Quest Pro, когда оно выйдет. Подкастера поразило отслеживание глаз и лица: по словам Рогана, он видел инопланетный аватар женского пола, имитирующий движения его глаз и мимику в режиме реального времени. Даже движения челюстей будут записываться и передаваться в виртуальную реальность.

 

«Он выйдет в октябре, мы поговорим о нем на предстоящей конференции Connect», — говорит Цукерберг. Мероприятие еще не объявлено, но, вероятно, состоится не позднее октября. В инсайдерском отчете предполагалось, что запуск на рынок состоится в октябре, теперь Цукерберг подтвердил это.

 

 

Отслеживание глаз и лица может стать метастандартом

 

Quest Pro — первая мета-гарнитура, предлагающая отслеживание глаз и лица. Технология призвана вдохнуть жизнь в аватары и способствовать социальному присутствию, то есть ощущению нахождения в одной комнате с другим человеком.

 

Марк Цукерберг называет социальное присутствие конечной целью развития технологий виртуальной и дополненной реальности, и предполагает, что отслеживание взгляда и лица может стать стандартной функцией мета-гарнитур.

 

«С этой версией [Quest Pro] и, надеюсь, со многими другими, которые мы разработаем в будущем, вы сможете придать своему аватару реалистичные выражения лица и многое другое», — говорит Цукерберг. Ранее в этом году генеральный директор Meta подчеркнул важность отслеживания взгляда и лица для социального присутствия в разговоре с подкастером Лексом Фридманом.

 

 

Quest 2: успешный, как Xbox и Playstation

 

Цукерберг рассказал о дальнейшем развитии VR и AR. Родственные технологии находятся на разных путях развития: VR-гарнитуры можно создавать уже сегодня, а узких и функциональных AR-очков пока не существует.

 

«Вы пытаетесь изучить все эти функции в устройстве, которое нарушает форм-фактор, который вы хотите, и в то же время внедряете больше технологий в то, что имеет форм-фактор, который вы хотите, каждый год или два», — говорит Цукерберг, возможно, имея в виду Ray-Ban Stories. «В конце концов эти вещи сходятся, и у вас есть функциональность и форм-фактор».

 

Цукерберг ожидает, что первые усовершенствованные очки дополненной реальности будут доступны в течение следующих трех-пяти лет, но они по-прежнему будут «очень дорогими», а позже будут стоить «несколько сотен долларов». В то же время он указывает, что доступные в настоящее время технологии, такие как Quest 2 , уже «довольно популярны» и что показатели продаж «на уровне Xbox или Playstation». Хотя Meta пока не приводит конкретных цифр продаж.

 

Источник