Владелец TikTok ByteDance покупает Pico VR

Слухи прошлой недели подтвердились — владелец TikTok ByteDance покупает Pico, производителя автономных VR-гарнитур.

 

CNBC сообщил об этом (что было впервые подтверждено китайским изданием Nweon ), отметив, что финансовые детали сделки не разглашаются (цена приобретения не была официально объявлена, но, по слухам, составляет 5 миллиардов йен (~ 775 миллионов долларов). В заявлении, опубликованном ранее, ByteDance сказал, что «всеобъемлющий набор программных и аппаратных технологий Pico, а также талант и глубокий опыт команды поддержат как наш выход в пространство виртуальной реальности, так и долгосрочные инвестиции в это развивающееся поле».

 

 

Приобретение Pico подтверждено

 

Однако не было никаких подтверждений того, что ByteDance будет развивать бизнес Pico за пределами китайского рынка. В настоящее время компания продает свое автономное устройство виртуальной реальности Pico Neo 3 как потребительский продукт с играми в Китае, и только как корпоративное «профессиональное» устройство в Северной Америке и Европе. Также компаниям продается обновленная модель с отслеживанием взгляда под названием Pico Neo 3 Eye.

 

Тем не менее, компания ByteDance, которая добилась огромного успеха с TikTok, инвестируя в VR, может составить первое серьезную конкуренцию Oculus Quest от Facebook. Другие компании, такие как Sony, Valve и HTC, производят отличные гарнитуры VR, но они либо привязаны к более дорогим машинам, таким как ПК и консоли, либо продаются исключительно на корпоративном рынке.

 

Характеристики Neo 3 очень близки к характеристикам Oculus Quest 2, и в гарнитуре даже есть некоторые из тех же игр, которые есть на том устройстве, которое продается в Китае. Интересно будет последить за развитием событий!

 

Источник