Virtual Desktop теперь в официальном магазине Quest Store

Virtual Desktop, приложение Oculus Quest, которое позволяет пользователям управлять своими ПК с Windows с помощью VR-гарнитуры, теперь официально предлагает возможность потоковой передачи компьютерных игр VR по беспроводной сети на гарнитуру. Facebook ранее не разрешал включать эту функцию в приложение, ограничивая ее сложным процессом загрузки неопубликованных приложений.

 

Virtual Desktop — приложение виртуального программного обеспечения рабочего стола, которое позволяет пользователям получать доступ к ПК Windows с помощью VR гарнитуры. Версия Quest была запущена на гарнитуре еще в 2019 году, а позже была обновлена ​​новой функцией, которая позволяла пользователям транслировать VR-контент для ПК с Oculus PC и SteamVR на Quest — во многом как беспроводная версия Oculus Link.

 

 

Вскоре после этого Oculus вынудил разработчика удалить эту функцию, заявив, что она не соответствует его рекомендациям по качеству. Разработчик сделал возможным исправление приложения с помощью этой функции, но для этого потребовался сложный процесс загрузки неопубликованных приложений, в котором пользователи выдавали себя за разработчиков, чтобы загрузить необходимые файлы на свою гарнитуру.

 

Этот шаг длился более полутора лет — до сегодняшнего дня, когда Oculus изменил своё решение и разрешил полнофункциональную версию Virtual Desktop, включая возможности потоковой передачи VR для ПК, в магазине Quest.

 

Этот шаг был сделан вскоре после того, как Oculus представил App Lab, долгожданный официальный инструмент для разработчиков, позволяющий распространять приложения на Quest, минуя процесс курирования Oculus для основного магазина Quest.

 

 

Во время представления App Lab считалось, что, если Oculus не разрешит потоковую передачу виртуальной реальности ПК на Virtual Desktop в основной магазин Quest, он должен, по крайней мере, разрешить ему версию App Lab, поскольку эта возможность явно не нарушает любое из технических руководств Oculus. Неожиданным шагом явилось то, что Oculus фактически разрешил полнофункциональную версию Virtual Desktop в основном магазине Quest, а не только в App Lab.

 

Несмотря на то, что Quest рассматривается как в значительной степени закрытая платформа из-за решения Oculus вручную контролировать качество своего магазина, между App Lab, Virtual Desktop и растущим числом неигровых приложений, разрешенных в магазине, наблюдается заметный позитивный сдвиг.

 

Источник