Выходит обновление для Oculus Quest v34

Мета выпускает обновление для Oculus Quest (2), которое добавляет новые функции.

 

Обновление выпускается для владельцев Квестов поэтапно с 1 ноября. Как обычно, обновление до всех пользователей может занять до недели или больше.

 

Вы можете проверить текущую версию прошивки своего Oculus Quest (2) в разделе «Настройки»> «Информация». Если обновление готово к установке, опция появится в том же окне.

 

Ручная установка не требуется, поскольку обновления Oculus Quest (2) обычно устанавливаются автоматически после того, как они становятся доступными.

 

Перейдем к  новым функциям и улучшениям в обновлении 34.0 .

 

Guardian обнаруживает злоумышленников

 

Система Guardian в Oculus Quest 2 теперь имеет улучшенное восприятие пространства под названием «Space Sense». Если люди или животные входят в игровую зону или перемещаются более крупные объекты, они пространственно записываются и визуализируются в виртуальной реальности. Это происходит во избежание несчастных случаев.

 

Следующее видео дает представление о том, как выглядит Space Sense. Эта функция работает только в режиме масштабирования комнаты.

 

 

Space Sense предназначена для пользователей Oculus Quest 2 и может быть активирована в разделе «Настройки»> «Экспериментальные функции».

 

Новая производственная среда

 

В обновлении 34.0 развернута новая среда под названием «Студия», предназначенная для работы в виртуальной реальности. Вы можете установить её в разделе «Настройки»> «Виртуальные среды».

 

2D-приложения для многозадачности

 

Meta представляет 2D-приложения в магазине Oculus Store с последним обновлением.

Самые ранние 2D-приложения включают Facebook , Instagram , Smartsheet и Spike. Вскоре появятся и другие 2D-приложения, такие как Dropbox и Slack.

 

Quest_2D_Apps

 

Благодаря функции многозадачности вы можете одновременно открыть до трех 2D-приложений и расположить их перед собой в комнате. Вы можете активировать многозадачность в разделе «Настройки»> «Экспериментальные функции».

 

Уведомления со смартфона с устройств Android

 

В обновлении 29.0 компания Meta предоставила возможность пересылки уведомлений смартфона с сопряженных устройств iOS в виртуальную реальность, чтобы вам больше не приходилось снимать очки виртуальной реальности , чтобы просматривать уведомления на iPhone или iPad.

 

С обновлением 34.0 поддержки Meta Android достаточно.

 

Приложения смешанной реальности

 

С августа 2021 года разработчики могут использовать новый интерфейс для программирования первых приложений смешанной реальности для просмотра видео Oculus Quest (2).

 

В следующей версии SDK, которая скоро будет выпущена, их можно будет опубликовать в Oculus Store и App Lab, чтобы пользователи Quest могли загрузить и опробовать их.

 

 

Meta обещает первые приложения смешанной реальности от Unity Labs, Spatial, Youtube VR и других.

 

Более продолжительное время автономной работы

 

Oculus Quest (2) теперь экономит больше энергии, когда находится в спящем режиме.

 

Улучшенная потоковая передача VR на ПК

 

Air Link теперь подключает ваш компьютер к очкам VR более безопасным и быстрым способом. Для улучшения потоковой передачи VR на ПК необходимо установить обновление 34.0 в Oculus Quest (2) и в приложении Oculus для ПК.

 

Для оптимальной производительности Link и Air Link Meta рекомендует Windows 10. Windows 11 пока не поддерживается.

 

Новые голосовые команды

 

В обновлении 34.0 теперь вы можете спрашивать о погоде на английском языке, включать или выключать Oculus Move и задавать общие вопросы. Как обычно, голосовые команды зарезервированы для пользователей из США.

 

Список всех поддерживаемых голосовых команд доступен на странице поддержки.

 

 

Общедоступный тестовый канал для Oculus Quest (2)

 

Пока что только приложение Oculus для ПК предлагало общедоступный тестовый канал. Это дает вам доступ к тому же в тестовых целях перед публикацией обновления.

 

Сейчас Meta представляет PTC для Oculus Quest (2), чтобы можно было опробовать новые функции до официального выпуска обновления.

 

Вы можете зарегистрироваться в программе раннего доступа в приложении для смартфона Oculus в разделе «Устройства» -> «Настройки гарнитуры» -> «Другие настройки». Более подробная информация о PTC доступна на странице поддержки.

 

Вот и все, что касается обновления 34.0! Мета хочет опубликовать еще одно обновление до конца года, но ничего не раскрывает о его содержании.

 

Полный текст обновления 34.0 можно найти в примечаниях к выпуску Oculus.

 

Источник