Varjo выпускает XR-1 Dev Edition, объединяя VR и AR в одной гарнитуре

После запуска ориентированной на предприятия гарнитуры VR-2 компания из Хельсинки представила свою гарнитуру XR-1 Developer Edition, которая за 10 000 долларов США включает в себя высококачественные «бионические дисплеи» и встроенную функцию отслеживания движения глаз, а теперь и сквозные камеры, которые обещают сделать гарнитуру идеальной платформой для развития как AR, так и корпоративного виртуального бизнеса.

 

Как и VR-2, ориентированный на предприятия Varjo, новый XR-1 включает в себя «бионический дисплей», сочетающий центральный «фокусированный дисплей» микро-OLED с разрешением 1920 x 1080 (60 PPD) с большим «контекстным» дисплеем с разрешением 1440 x 1600, который имеет более низкий PPD, но обеспечивает гарнитуру полем зрения 87 градусов.

 

 

 

 

В дополнение к встроенной функции отслеживания глаз, которая ранее была доступна в вариантах VR-2 и VR-2 Pro, Varjo теперь включает в свои XR-1 две 12-мегапиксельные камеры с фиксированным фокусом, которые имеют частоту обновления 90 Гц и круговой угол обзора 94 градуса. Это, говорится в сообщении в блоге и нацелено на то, чтобы позволить разработчикам создавать «действительно фотореалистичные объекты смешанной реальности, в которых виртуальные объекты впервые сливаются с реальностью в макисмальном поле зрения».

 

Чтобы подчеркнуть это, Varjo также выпустил видео, демонстрирующее немодифицированный снимок, снятый с помощью XR-1 Developer Edition, в котором показано решение XR на основе кабины, созданное Bohemia Interactive Simulations, которое позволяет пилоту и второму пилоту взаимодействовать с физической кабиной во время погружения в виртуальной среде.

 

 

Как и во всех своих корпоративных гарнитурах, компания также использует обязательный однолетний пакет программного обеспечения и поддержки, который стоит дополнительно 1 995 долларов, в результате чего стоимость всего пакета составляет чуть менее 12 000 долларов — не маленькие деньги, но, очевидно, таким грандам, как Audi, Volkswagen, Saab Group, это не помешало в прошлом.

 

Ключевые особенности XR-1 Developer Edition:

 

  • Фотореалистичная передача видео позволяет пользователям просматривать реалистичные цвета, освещение и тени цифровых объектов в полном поле зрения (87 градусов).

 

  • Возможность переключения между смешанной реальностью и «полной» виртуальной реальностью, чтобы пользователи могли взаимодействовать с реальным и виртуальным миром в одном устройстве для таких приложений, как тестирование проектов в разных средах или манипулирование окружением с идеальной четкостью пикселей.

 

  • Eye-Tracker промышленного уровня 20/20 обеспечивает непревзойденную точность движений глаз пользователей в смешанной реальности, что позволяет получить ценные сведения об исследованиях, обучении, моделировании и дизайне продукта.

 

  • Конвейер визуализации со сверхнизкой задержкой позволяет пользователям воспринимать самые реалистичные цифровые миры как расширение естественной среды без ощутимых задержек.

 

  • Разрешение для человеческого глаза Bionic Display ™ (более 60 PPD / 3000 PPI) обеспечивает высокую визуальную точность даже в самых требовательных промышленных сценариях, где требуется предельная и фотореалистичная точность.

 

  • Продукция Varjo также может быть опробована в I / ITSEC на различных стендах клиентов, включая Bohemia Interactive Simulation, Vertex Solutions, Ryan Aerospace, Presagis, Flight Safety International и Aechelon.

 

Источник