Varjo выпускает третье поколение своих устройств — VR-3 и XR-3

Varjo представляет третье поколение своих устройств XR. Технические очки намного мощнее и, при этом, дешевле своих предшественников. 

 

VR-3 и XR-3 заменяют старые устройства Varjo: VR-3 теперь продается вместо VR-2 и VR-2 Pro и XR-3 вместо XR-1 Developer Edition.

 

Подводные камни двойного дисплея

 

Уникальным преимуществом очков Varjo является двойной дисплей: он состоит из меньшего фокусного дисплея с высокой плотностью пикселей выше среднего, что обеспечивает четкое изображение в центре изображения, и большего контекстного дисплея со стандартным разрешением, который показывает оставшееся поле зрения так же чётко, как и стандартные VR очки.

 

Эта конструкция имеет две проблемы: с одной стороны, изображение идеально четкое только в середине на довольно небольшой площади, а с другой стороны, переход от отображения фокуса к отображению контекста четко прослеживается и нарушает впечатление от изображения.

 

Varjo_Road_to_VR

Так выглядела картинка в предыдущих очках Varjo. | Изображение: Varjo

 

Улучшения в оптике

 

В VR-3 и XR-3 Varjo решил эти проблемы: дисплей фокусировки теперь в два раза больше, а контекстный дисплей имеет гораздо более высокое разрешение. По словам соучредителя Varjo и нынешнего главы отдела инноваций Урхо Конттори, переход практически незаметен.

 

Третье поколение устройств Varjo также предлагает большее поле обзора с углом обзора 115 градусов по горизонтали вместо 87.

 

Следующие два изображения иллюстрируют различия в оптике: размер и плотность пикселей фокусного дисплея, плотность пикселей контекстного дисплея и поле обзора улучшились.

 

Varjo_XR3_VR3_Vergleich

Плотность пикселей фокусного дисплея также улучшилась | Изображение: Varjo

 

На следующем рисунке сравнивается новый фокусный дисплей и такая же область отображения в обычных очках VR.

 

Varjo_XR3_Vergleich_resolution_Auto

С очками Varjo можно увидеть значительно больше деталей. От этого выигрывают профессиональные сценарии приложений, такие как обучение пилотов и создание прототипов виртуальной реальности. | Изображение: Varjo

 

Varjo-XR: теперь с inside-out трекингом и датчиком LiDAR

 

VR-3 и XR-3 в стандартной комплектации предлагают отслеживание взгляда и фовеальный рендеринг, а также последнюю версию отслеживания рук Ultraleap. Что касается комфорта ношения, Varjo сделал большой шаг вперед: технические очки теперь на 40 процентов легче и оснащены новым, улучшенным ремешком для головы, который можно регулировать в трех местах.

 

XR-3 также предлагает режим дополненной реальности: две RGB-камеры снимают окружающую обстановку и передают изображение на очки, где можно добавлять цифровые элементы. По словам Конттори, задержка просмотра камеры составляет менее 20 миллисекунд.

 

Новой особенностью XR-3 является дополнительная функция отслеживания inside-out, разработанная Varjo. Ранее устройства Varjo и VR-3 использовали отслеживание SteamVR от Valve. XR-3 — также первые очки Varjo со встроенным датчиком LiDAR. С его помощью технические очки могут распознавать, измерять и сканировать глубину комнаты на расстоянии до пяти метров.

 

Varjo_XR3_Cameras_and_Lidar

На передней панели XR-3 встроено множество камер и датчиков. | Изображение: Varjo

 

XR-3 объединяет информацию об изображении со стереокамер RGB и датчика LiDAR для создания подробной трехмерной картины окружающей среды. Технические очки понимают окружающий мир пространственно, что делает возможными более сложные и реалистичные эффекты AR.

 

Varjo_XR3_RGB_Lidar_Fusion

Сочетание датчиков XR-3 в действии. Слева: 3D-данные с LiDAR. В центре: изображение RGB. Справа: получившаяся подробная трехмерная карта глубины окружающей среды. | Изображение: Varjo

 

Очки Varjo теперь доступны и для малого бизнеса

 

Генеральный директор Varjo Нико Эйден говорил ранее о снижении цены на устройства Varjo, чтобы они были доступны по цене для малых и средних компаний.

 

В третьем поколении Varjo выполняют своё обещание: XR-3 стоит 5495 евро, а Varjo когда-то просил почти 10 000 евро за XR-1 Developer Edition. VR-3 стоит 3195 евро, а его предшественники, VR-2 и VR-2 Pro, стоят 4495 и 5995 евро соответственно. Как и раньше, есть дополнительные расходы на программное обеспечение и поддержку.

 

Если в ближайшие несколько лет цена на очки Varjos VR упадет еще на 50 процентов, это устройство может заинтересовать энтузиастов виртуальной реальности. Конттори подчеркивает, что устройство без проблем работает с любым приложением VR, включая игры. Однако на данный момент устройства продаются только компаниям.

 

 

Беспроводные очки Varjo в планах

 

Требования к оборудованию находятся в приемлемом диапазоне, несмотря на двойной дисплей с высоким разрешением: Конттори определяет за основу Nvidia RTX 3070. Фовеальный рендеринг также помогает снизить требования к графическому процессору.

 

По словам основателя компании, такие факторы, как эргономика и вес, всегда можно оптимизировать, чтобы расширить потенциальный рынок XR. Что касается дисплея, следующими большими шагами будут яркость и воспроизведение HDR. В будущем также ожидается, что очки Varjo будут работать без проводов. Varjo уже работает над соответствующими решениями.

 

Теперь компании могут заказать VR-3 и XR-3 на официальном сайте.

 

Источник