Varjo Reality Cloud — «VR-телепортация» в режиме реального времени

Varjo представляет новую платформу, с помощью которой комнаты и окружающая среда могут быть быстро оцифрованы с помощью очков смешанной реальности и доступны другим пользователям виртуальной реальности.

 

Облако Varjo Reality Cloud позволяет пользователям Varjo XR-3 пространственно сканировать свое окружение в реальном времени, а затем приглашать других пользователей Varjo в цифровую копию комнаты. Как именно это работает?

 

В качестве первого шага пользователь XR3 сканирует комнату, оглядываясь по сторонам. В устройство встроен лидарный сканер, который позволяет оцифровывать помещения особенно быстро и точно.

 

 

Чтобы перенести людей в виртуальную реальность, пользователь XR3 должен на них смотреть. Лидарный сканер снимает голограмму человека и загружает ее в облако.

 

Видео показывает, как все это выглядит в Varjo Reality Cloud. Пользователи Varjo VR-3 или XR-3 могут телепортироваться в реконструированную комнату, свободно перемещаться в ней и рассматривать голограмму человека со всех сторон.

 

 

Воплотите голограммы в реальность с помощью видеопрозрачности AR

 

Проблема с этим подходом заключается в следующем: посетитель VR видит голографического человека, но не наоборот. Также требуется третий человек в очках XR-3, чтобы запечатлеть реального человека в виде голограммы. Автономная камера была бы более практичной. Таким образом, VR-встречи такого рода довольно сложны в организации и должны рассматриваться скорее как ранняя и экспериментальная концепция, чем как зрелое решение.

 

Facebook работает над решением телеприсутствия, которое сканирует выражения лиц пользователей виртуальной реальности, когда они носят VR-очки, что позволит общаться лицом к лицу в обоих направлениях. Однако эта технология еще сложнее и, соответственно, это далекое будущее.

 

Второе видео демонстрирует возможности смешанной реальности XR-3. Здесь голограмма проецируется в физическое пространство. Это стало возможным благодаря возможности просмотра видео на XR-3. Таким образом, вы видите видео окружения, на которое голограмма проецируется в цифровом виде.

 

Поскольку при захвате и загрузке 3D-информации создается много данных, Varjo разработал специальный алгоритм сжатия для потоковой передачи в облаке.

 

 

Varjo собирает специалистов по телеприсутствию

 

Одновременно с представлением Varjo Reality Cloud компания Varjo объявляет о поглощении норвежского стартапа Dimension10. Компания специализируется на решениях для 3D-сотрудничества в области архитектуры, строительства и машиностроения. Команда должна помочь в дальнейшем развитии облака виртуальной реальности в направлении виртуального сотрудничества.

 

У Varjo также появился новый член совета директоров: технический директор Improbable и специалист по облачным технологиям Линкольн Валлен. Improbable — британский стартап стоимостью более 600 миллионов долларов, работающий над инфраструктурой огромных трехмерных онлайн-миров.

 

Более подробная презентация облачного видения Varjo доступна на официальном сайте. Альфа-версия Varjo Reality Cloud будет открыта для клиентов и партнеров в конце этого года.

 

Источник