Valve работает над VR-очками под кодовым названием «Deckard»

Патенты и находки кода предполагают, что Valve работает над новыми очками виртуальной реальности. Теперь анонимные источники подтверждают эти слухи.

 

Ютубер Брэд Линч месяцами изучал патенты Valve и собирал ссылки на планы Valve в отношении виртуальной реальности в коде. Каждые несколько дней он представляет свои последние находки на своем YouTube-канале SadlyitsBradley.

 

По его предположению, очки VR могут обладать следующими свойствами:

 

  • Они разработаны для беспроводной работы и подключается к ПК без проводов или работает полностью независимо .
  • Они предлагают высокоэффективную потоковую передачу виртуальной реальности на ПК, которая разделяет задачи рендеринга между ПК и очками виртуальной реальности.
  • Они имеют встроенную систему отслеживания, которая работает без внешних датчиков и при этом очень точно.
  • Встроенная передовая новая система линз, которая позволяет естественным образом фокусировать виртуальные объекты и делает ненужным ношение очков и контактных линз.
  • Что касается аппаратного обеспечения и операционной системы, то очки VR основаны на игровой портативной игровой платформе Steam Deck от Valve.

 

 

Valve Deckard: источники подтверждают работу над VR-очками

 

В своем последнем видео Линч утверждает, что кодовое название устройства — «Декард». Имя появляется в фрагменте кода SteamVR, на который обратил внимание зритель. Декард может быть отсылкой к Steam Deck и именем главного героя классического киберпанк-фильма «Бегущий по лезвию» (1982).

 

Источники, близкие к Valve, подтвердили Ars Technica, что слухи о новом бренде VR-очков Valve «законны» — по крайней мере, в отношении продуктов, над которыми Valve работает внутри компании. Согласно Ars Technica, действительно существует устройство с кодовым названием Deckard.

 

 

Два прототипа Valve

 

Согласно предыдущим разоблачениям Ars Technica, Valve работала как минимум над двумя типами очков виртуальной реальности, которые разошлись на этапе разработки концепции. Первый прототип был больше похож на Valve Index и требовал подключения к ПК, включая внешние датчики, в то время как второй прототип должен был быть самодостаточным устройством с собственным чипом, с целью предложить интегрированное отслеживание.

 

Valve, как сообщается, изо всех сил пыталась достичь качества отслеживания очков Quest и заказала внешнюю компанию для разработки системы отслеживания. Ars Technica отмечает, что теперь эти трудности можно преодолеть.

 

Valve_Patent_Autarke_VR_Glasses

Valve Index устанавливает новые стандарты для очков PC VR. Патент показывает, что Valve может планировать дальше: беспроводное устройство, основанное на высококачественной потоковой передаче виртуальной реальности на ПК. | Изображение: USPTO

 

Следующие VR-очки с новыми линзами?

 

Источники также подтверждают предположение Линча о том, что Valve работает над новой оптикой виртуальной реальности, и указывают на исследования Oculus, которые могут позволить создать очки виртуальной реальности сверхтонкого форм-фактора. Следующие VR-очки Valve должны двигаться в том же направлении.

 

Появится ли новое устройство на самом деле — это, конечно, другой вопрос. Valve будет экспериментировать со всевозможными идеями и концепциями, но при этом они не обязательно станут реальностью. Утечка ссылок на код, по крайней мере, вселяет надежду.

 

Источник