В сеть попало видео распаковки Quest Pro

По слухам за последние несколько месяцев, новая высококачественная VR-гарнитура Project Cambria компании Meta (признана экстремистской организацией в России), похоже, будет называться Quest Pro. Также просочилось очевидное видео распаковки, которое дает нам хороший взгляд на следующую виртуальную гарнитуру и контроллеры компании.

 

На выходных мы уже увидели, как на Reddit появилась коробка Quest Pro, но новое видео, похоже, полностью сорвало завесу тайны со следующей VR-гарнитуры Meta. 

 

 

Видео было получено испаноязычным стримером компьютерных игр Zectariuz Gaming, демонстрируя внешний вид гарнитуры и контроллеры.

 

Изображения выше, дополненные наклейкой «Инженерный образец», также видны на коробке в видео, что говорит о том, что либо окончательные, либо почти окончательные версии оборудования находятся не только в руках доверенных разработчиков.

 

 

Вот комментарии того, что есть на видео. Quest Pro — это высококачественная VR-гарнитура, способная взаимодействовать с дополненной реальностью благодаря цветным сквозным камерам, расположенным на передней части гарнитуры.

 

Вы также, вероятно, заметите, что гарнитура намного компактнее, чем Quest 2, что связано с наличием линз-блинчиков. Они, как следует из названия, более плоские, чем традиционные линзы Френеля, сокращая пространство между дисплеем и объективом для более тонкого и менее тяжелого профиля спереди. Гарнитура также включает в себя отслеживание глаз и лица, хотя на самом деле недостаточно хорошо просматривается внутренняя часть гарнитуры.

 

Контроллеры также представляют собой совершенно новый дизайн для компании, так как вы увидите, что в них отсутствуют традиционные инфракрасные оптические кольца отслеживания, которые можно увидеть на Rift, Rift S, Quest и Quest 2. Более тонкий контроллер усеян датчиками, которые теоретически должны обеспечить более надежное отслеживание, поскольку им не обязательно находиться в пределах прямой видимости самой гарнитуры.

 

 

До сих пор нет чёткого понимания спецификаций или цены, хотя последняя официально должна быть «значительно выше» 800 долларов, что прочно ставит Quest Pro в корпоративное и потребительское пространство.

 

Также ходят слухи (до сих пор не подтвержденные разработчиком) о спецификациях Quest Pro. Приведенные ниже данные предоставлены Брэдли Линчем из SadlyItsBradely, однако, поскольку они не являются официальными, пожалуйста, относитесь к ним с лёгким недоверием:

 

  • ЖК-панели MiniLED с подсветкой 2160 x 2160 (2)
  • Пользовательские линзы-блинчики (2)
  • 16-мегапиксельная цветная камера для цветной сквозной передачи
  • Отслеживание глаз + лица (на основе ИК-камеры)
  • SoC Qualcomm XR2+ Gen 1
  • 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5
  • 256 ГБ SSD
  • Поддержка Wi-Fi 6E
  • ~5000 мАч аккумулятор

 

 

Тем не менее, есть более достоверная информация о выпуске  следующей гарнитуры Meta. Выступая в подкасте Joe Rogan Experience, генеральный директор компании Марк Цукерберг  проговорился, что его «следующее устройство [выходит] в октябре»,  а это предполагает, что Quest Pro пойдет по стопам Quest 2, будучи выпущенным во время Connect —  конференции, которая состоится 11 октября 2022 года.

 

Источник