Утечка: Samsung показывает будущие AR-очки

В просочившихся концептуальных видеороликах Samsung показывает свое видение будущего очков AR.

 

Как и многие другие технологические компании, Samsung уже несколько лет занимается технологическими очками. В то время как южнокорейцы в значительной степени отказались от виртуальной реальности после провала Gear VR и хороших, но плохо продаваемых VR-очков Samsung Odyssey, очки AR в последний раз видели на выставке CES 2020.

 

 

Компания Samsung показала очки в сочетании с своеобразным фитнес-экзоскелетом, который записывал и анализировал движения. Однако в Samsung больше не комментировали AR-очки — даже после мероприятия. Визуально это напоминало патент на образец конца 2019 года.

 

Компания Samsung продемонстрировала свое видение фитнес-тренировок будущего на пресс-конференции CES, а также продемонстрировала очки AR.

AR-очки Samsung вернулись

 

Теперь известный автор утечек WalkingCat опубликовал в Twitter два концептуальных видеоролика о технических очках Samsung. Дизайн полностью соответствует демонстрационным устройствам на выставке CES 2020 и, по крайней мере, аналогичен концепции дизайна конца 2019 года.

 

В видеороликах показаны сценарии приложений, которые Samsung представляет для очков AR: владелец очков проецирует в поле зрения большой монитор, на котором он работает, смотрит фильмы, совершает видеозвонки или дистанционно управляет дроном. «Дисплей нового измерения» управляется через умные часы Samsung.

 

 

Samsung называет эту первую модель очков «Glasses Lite», вероятно, в связи с тем, что AR-очки были в первую очередь разработаны для цифровых дисплеев и не предлагают никаких специальных функций AR. Предстоящие китайские очки AR Nreal также будут ориентированы на цифровые дисплеи.

 

AR-Очки Samsung с 3D-трекингом: конкуренция Hololens

 

Второе просочившееся концептуальное видео от Samsung фокусируется на трехмерном аспекте дополненной реальности: другими словами, контент трехмерно проецируется в пространство независимо от монитора и может просматриваться пользователем со всех сторон благодаря встроенной системе отслеживания.

 

Samsung иллюстрирует технологию на примере архитектуры: архитектор показывает трехмерную модель жилой среды, которую он рисует жестом руки в исходном размере, а затем входит вместе со своими клиентами, которые включаются в качестве трехмерной проекции. Эту вторую модель очков Samsung называет «AR Glasses», вероятно, из-за поддержки 3D.

 

 

Идеи Samsung интересны, но особенно не хватает дисплейной технологии для реализации. Это также должно быть причиной того, что Samsung еще не представила публично концептуальные видео — они вызывают ожидания, которые в настоящее время не могут быть оправданы.

 

Носителями надежды в индустрии XR является Facebook, инвестирующая миллиарды в AR и VR, и Apple, которая якобы хочет вывести на рынок свои первые очки VR в следующем году. Возможно, Samsung в скором времени явит миру представленные выше концепции.

 

Источник