Тим Кук: «XR-очки Apple появятся в 2023 году»

Первые очки VR-AR от Apple должны быть представлены этим летом — потому что так решил босс Apple Тим Кук.

 

Apple работает над очками VR и AR уже около семи лет. За прошедшие годы в общественность просочилось много информации о стратегической ориентации Apple и различных прототипах. Этим летом время наконец настало: Apple продемонстрирует результат многолетних исследований и разработок на WWDC.

 

Тим Кук принял решение

 

Согласно отчету Financial Times, операционная группа Apple выступает за выпуск «гарнитуры, похожей на лыжные очки» для видеозвонков с аватаром, иммерсивного 3D-видео и интерактивных тренировок.

 

Тем не менее, команда промышленного дизайна Apple в течение многих лет выступала против внедрения, призывая внутри компании подождать, пока технология не позволит создавать более легкие и тонкие технические очки, которые будут соответствовать видению технологии, а до этого могут пройти годы.

 

В конце концов, по словам двух анонимных источников Financial Times, решение о запуске в этом году принял генеральный директор Apple Тим Кук. Он встал на сторону главного операционного директора Джеффа Уильямса и отверг возражения команды дизайнеров.

 

Решение, которое, по мнению FT, было немыслимым всего несколько лет назад и стало возможным только с уходом босса по дизайну Джони Айва и реструктуризацией внутри группы.

 

«Они находятся под большим давлением, чтобы выпустить гарнитуру», — сказал Financial Times бывший инженер Apple, который помогал разрабатывать гарнитуру. «Они откладывали запуск каждый год в течение последних нескольких лет».

 

 

Станет ли гарнитура Apple наследием Кука?

 

Тим Кук, сменивший Стива Джобса на посту гендиректора Apple летом 2011 года, считается опытным бизнесменом, твердой рукой неуклонно увеличивавшим продажи компании. Рыночная капитализация Apple выросла с примерно 350 миллиардов долларов в 2011 году до примерно 2,4 триллиона долларов сегодня.

 

В отличие от Стива Джобса, великие инновации еще не были частью истории Кука, хотя успешные новые продукты, такие как AirPods или Apple Smartwatch, появились на рынке во время его пребывания в должности. Но они рассматриваются скорее как расширение экосистемы iPhone.

 

Технологические очки могут изменить эту историю и стать первым продуктом Apple «нового поколения» в эпоху Кука. Внутренние источники Apple предполагают, что технические очки однажды смогут заменить iPhone.

 

Сообщается, что в первый год Apple планирует продать только миллион очков, количество которых затем должен постоянно увеличиваться по мере развития технологии. Первая версия iPhone и первые три варианта iPod также продавались довольно скромно, пока последующие устройства не совершили прорыв.

 

Источник