Четыре VR-гарнитуры с релизом весной 2019 года

В 2019 году интерес к виртуальной реальности снова кратно вырос благодаря четырем основным гарнитурам виртуальной реальности, которые будут запущены в течение следующих нескольких месяцев.

Oculus Quest

 

Что это?

Quest — это первая автономная VR-гарнитура Oculus, включающая 6DOF-трекинг на гарнитуре и контроллерах. Это означает, что движения вашей головы и рук отслеживаются во всех направлениях, так же, как вы ожидаете от высокопроизводительной виртуальной гарнитуры, за исключением того, что Quest не использует внешний ПК или трекеры — все встроено правильно.

Это похоже на Oculus Go, за исключением того, что Go отслеживает только вращение головы и рук — означает, что он может предлагать только статичный, сидячий опыт VR. С полным 6DOF трекингом, Quest способен запускать некоторые из лучших игр VR, такие как Beat Sabre ,  Superhot VR , Job Simulator , Moss , Robo Recall и другие.

Для кого?

Quest создан для игр и наиболее подходит для пользователей виртуальной реальности, которые не хотят вкладывать средства в игровой компьютер, обладающий достаточной мощностью для работы с гарнитурой PC VR. Quest может запускать только контент, доступный в Oculus Store (Oculus Rift и Oculus Go также имеют свои собственные отдельные библиотеки контента).

Учитывая, что он полностью автономен, он также портативен, что делает его отличным выбором для тех, кто хочет иметь возможность брать его куда угодно и делиться весельем с друзьями.

Это также, вероятно, будет самым минимальным решением для тех, кто просто хочет иметь возможность сыграть в  Beat Saber  для развлечения или упражнения, и, скорее всего, он отлично подойдет для этой цели .

Дата выхода и сколько стоит?

Oculus сказал, что Quest выйдет этой весной, но не уточнил дату выпуска. В связи с тем, что в конце апреля будет проходить ежегодная конференция разработчиков Facebook, можно ожидать, что компания либо выпустит гарнитуру на мероприятии, либо предоставит окончательную дату запуска.

Oculus подтвердил, что Quest будет стоить 400 долларов.

 

 

Oculus Rift S

 

Что это?

Rift S — это вторая гарнитура VR для ПК от Oculus, и компания позиционирует ее как более простую в использовании версию Rift с несколькими обновлениями. Самое большое изменение заключается в том, что в гарнитуре теперь используется встроенная система отслеживания — это означает, что внешние камеры, необходимые для оригинального Rift, больше не нужны. Это изменение уменьшит сложность настройки по сравнению с оригинальным Rift.

Еще одно обновление по сравнению с оригинальным Rift — это новый дисплей с более высоким разрешением, который сделает графику более четкой и уменьшит «эффект дверцы экрана» (неосвещенные промежутки между пикселями), что сделает шаг наглядным. Изменение дисплея имеет два недостатка: переход к ЖК-дисплею означает, что более темные сцены будут выглядеть более размытыми, чем при использовании оригинального Rift, а гарнитура теряет возможность регулировать межзрачковое расстояние (также известное как IPD), что уменьшает круг пользователей, которые будут вписываться в предложенный диапазон глаз.

Для кого?

Rift S — это игровая гарнитура, которая лучше всего подходит для тех, кто имеет или хочет приобрести игровой ПК, чтобы получить доступ к великолепно выглядящему (и воспроизводящему) контенту в виртуальной реальности. Rift S может играть в игры из Oculus Store и SteamVR, что дает игрокам широкий спектр возможностей. И благодаря питанию от ПК графика будет значительно превосходить любые гарнитуры без ПК, такие как Quest или PSVR. Благодаря встроенному отслеживанию это также будет проще в настройке, чем гарнитуры, использующие внешнее отслеживание.

Дата выхода и сколько стоит?

Как и Quest, Rift S может появиться на предстоящей конференции разработчиков Facebook в конце месяца, или как минимум, как мы получим конкретную дата запуска.

Oculus подтвердил, что Rift S будет стоить 400 долларов.

 

 

HP Reverb

 

Что это?

Гарнитура HP Reverb — это вторая компьютерная VR-гарнитура, которая работает на платформе Microsoft Windows Mixed Reality, а также может воспроизводить контент SteamVR через официальный плагин. Как и Rift S, Reverb использует встроенное отслеживание.

Самое большое улучшение, которые появляются у Reverb — это  новые дисплеи, которые предлагают большой скачок в разрешении по сравнению с практически любой другой гарнитурой.

Для кого?

HP позиционирует Reverb как профессиональную и корпоративную гарнитуру, но также будет продавать ее напрямую потребителям. Reverb может воспроизводить VR-контент из магазина Windows Mixed Reality и SteamVR.

С ведущим разрешением Reverb кажется идеальным выбором для энтузиастов, которые уже имеют игровой ПК и ищут максимальную четкость. Однако, поскольку в Reverb используется ЖК-дисплей, тем, кто хочет играть в космические симуляторы, такие как  Elite Dangerous, могут не понравиться размытые темные цвета по сравнению с гарнитурой с OLED-дисплеями.

Поскольку для отслеживания на плате Reverb используются только две камеры, покрытие слежения за контроллером не так надежно, как у Quest или Rift S — означает, что оно может работать не так хорошо для определенных игр, которые требуют максимальной надежности, но большинство контента будет работать отлично.

Дата выхода и сколько стоит?

HP говорит, что дата выхода Reverb — конец апреля, но пока не предложила более точную дату запуска.

HP подтвердила, что Reverb будет стоить 600 долларов за потребительскую версию и 650 долларов за профессиональную версию для корпоративного использования.

 

 

Valve Index

 

Что это?

Хотя Valve внесла значительный вклад в исследования и разработки для HTC Vive, грядущий Index станет первой в мире VR-гарнитурой для ПК, произведенной и проданной компанией Valve. Хотя на данный момент доступна только ограниченная информация, похоже, что Valve позиционирует Index как флагманскую гарнитуру для SteamVR, и считается, что компания может анонсировать хотя бы одну первую игру для запуска с гарнитурой, но этого придется подождать. Гарнитура будет запущена с контроллерами «Knuckles», хотя в будущем они планируют называть их «контроллерами Valve Index».

О Valve Index многое неизвестно, даже такие основы, как разрешение, поле зрения и цена. Хотя почти наверняка Index будет использовать SteamVR Tracking (ту же технологию внешнего отслеживания, которая используется в HTC Vive), вполне возможно, что гарнитура может предложить некоторую форму встроенного отслеживания (учитывая камеры, видимые на гарнитуре), но это все еще только предположения.

Для кого?

Поскольку к Index все еще много вопросов, трудно понять, кому он лучше всего подходит. Предположение состоит в том, что Index будет ориентирован на существующих энтузиастов ПК-виртуальной реальности и тех, кто ищет высококлассный опыт виртуальной реальности; кто готов мириться с установкой внешних трекеров в своем виртуальном пространстве. Мы сможем уточнить наши ожидания достаточно скоро, так как скоро будут открыты предварительные заказы на гарнитуру, и к тому времени должно появиться гораздо больше информации.

Valve Index может воспроизводить контент из SteamVR. Для тех, кто не беспокоится об использовании неофициального обходного пути, он также может воспроизводить контент из магазина Oculus Store (через Revive ), хотя и с некоторыми оговорками.

Дата выхода и сколько стоит?

Valve подтвердила, что предварительные заказы на Индекс начнутся 1 мая, и к тому времени, когда это произойдет, мы ожидаем получить некоторые важные сведения о гарнитуре. Фактическая дата выпуска Index назначена на июнь, хотя конкретная дата не была подтверждена. Цена индекса пока неизвестна.

 

Источник: www.roadtovr.com