VR/AR-браслет TapXR превращает поверхность в клавиатуру

Браслет TapXR предназначен для ввода данных без клавиатуры или мыши. Это может быть удобно для виртуальной и дополненной реальности.

 

Tap Systems уже много лет работает над необычными устройствами ввода, которые позволяют печатать, даже если в очках виртуальной реальности трудно увидеть руку. Просто коснитесь любой поверхности пальцами, и система преобразует движения в текст или предопределенные входные данные. Систему также можно разумно использовать для ввода данных в очках дополненной реальности.

 

С моделью «Tap», выпущенной в 2018 году, пользователи надевали на пальцы пять соединенных колец. Они подключались к приемнику через Bluetooth, который затем подключался к смартфону или ПК.

 

Новой модели виртуальной клавиатуры под названием TapXR нужен только браслет на запястье, который затем связывается с соответствующим устройством через Bluetooth.

 

Браслет для VR-клавиатуры

 

Относительно тонкий гаджет отслеживает движения пальцев без какой-либо персональной калибровки. По словам производителя, точность распознавания составляет 99 процентов.

 

 

Пользователи могут начать использовать браслет сразу, но сначала нужно распознать записи. Вы постукиваете пальцами по поверхности в соответствии с принципом азбуки Морзе и, среди прочего, пишете слова.

 

Это работает как на столе, так и на собственной руке или бедре. Инерциальный измерительный блок (IMU) работает с шестью степенями свободы (6DOF). Таким образом, браслет может работать точно в любом положении, например, когда ваши пальцы барабанят по стене. Мини-игры также должны быть доступны для обучения набору текста.

 

«Скоро пользователи смогут вводить и выбирать элементы меню без проблем и с тактильной обратной связью», — говорит генеральный директор Tap Дэвид Шик, — «что позволит гораздо более широко использовать XR для повышения производительности, коммерции и метавселенной».

 

По словам производителя, опытные пользователи могут вводить до 70 слов в минуту, хотя система работает только с помощью одной руки. Классическая клавиатура для двух рук, конечно, еще быстрее — например, если она распознается непосредственно в виртуальной среде, такой как рабочая среда Horizon Workrooms.

 

 

Подходит не только для VR и AR

 

Tap Systems также представит области применения на 2D-поверхностях: графический дизайнер использует стилус для рисования на планшете, одновременно вводя команды пальцами на столешнице.

 

Браслет работает с любой совместимой системой, подключенной через Bluetooth, и поддерживает множество операционных систем от Windows до Apple. Совместимые платформы виртуальной и дополненной реальности включают Quest, Windows Mixed Reality, HoloLens, Magic Leap, Pico, HTC Vive и Realwear и другие. Производитель прогнозирует 10 часов автономной работы или 14 дней в режиме ожидания.

 

Более продвинутая технология имеет свою цену: если предыдущая модель была доступна за 180 долларов, то на этот раз она стоит 299 долларов (на момент написания статьи предоставляется скидка, и цена составляет 249 долларов). Поставка по всему миру запланирована на первый квартал 2023 года. Есть два размера и шесть цветов на выбор. Для более подробной информации посетите сайт производителя.

 

Женщина с браслетом TapXR печатает на руке.

 

Источник