StepVR создает клетку Metaverse

Китайский стартап StepVR хочет предложить особенно захватывающий опыт виртуальной реальности на площади около трех квадратных метров.

 

Виртуальная клетка VR Gates01 наполнена всем необходимым для погружения в виртуальную реальность в стиле Ready Player One: лазерное отслеживание для захвата движения, жилет с силовой обратной связью и «роботизированная тактильная система».

 

 

В клетку также интегрирован мощный ПК, а подключаемые очки виртуальной реальности должны весить всего 150 граммов. Клетка имеет высоту около двух метров и занимает площадь около трех квадратных метров.

 

 

Основатель стартапа проводит сравнение с Ready Player One

 

Очки виртуальной реальности Meta (признана экстремистской организацией в России) — «маленькая игрушка» по сравнению с клеткой Metaverse для основателя StepVR Гуо Чена. Он обещает «полное погружение» в стиле Ready Player One. Однако сравнение с Meta слабое, поскольку продукт Чена изначально доступен только на специализированных VR-площадках.

 

Мужчина стоит в клетке с очками виртуальной реальности и пластиковой пушкой.

По словам основателя, клетка Metaverse от StepVR предназначена для максимального погружения. Первоначально он доступен только для бизнеса, а более поздняя домашняя версия является опцией.

 

StepVR планирует продавать VR-клетки в торговых центрах и других магазинах Китая с июля этого года. Продажи в Сингапуре начнутся в октябре. Выход на рынки Японии, Южной Корее, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы запланирован на 2023 год.

 

Цена бизнес-версии неизвестна, по словам Гуо, возможная более поздняя «семейная версия» может стоить от 2000 до 2500 долларов.

 

 

StepVR приносит аркадный опыт

 

Гуо основал StepVR в 2013 году после десяти лет работы над беспроводными технологиями в голландской компании. По словам Гуо, частные инвесторы уже вложили в стартап около 15 миллионов долларов.

 

В 2019 году StepVR запустил Future Battle, аркадную виртуальную реальность для многих людей одновременно с различными играми и заявлениями о киберспорте (видео ниже). По словам Гуо, на данный момент StepVR продала игру 140 китайским локациям виртуальной реальности.

 

 

По словам Гуо, анонсированная клетка Metaverse имеет девятилетний опыт разработки. В настоящее время в компании работает около 100 сотрудников.

 

Источник