SteamVR в марте 2020: более 1 миллиона пользователей VR

Данные об оборудовании и ПО пользователей от Valve теперь включает в себя любую VR-гарнитуру, использованную в прошлом месяце, и показывает, что 1,07% пользователей имеют SteamVR-совместимую гарнитуру.

 

 

Эта цифра может показаться не такой уж и большой. Но сравнение его с другими в настоящее время нишевыми элементами в обзоре аппаратного обеспечения показывает, что ПК VR отлично стартовал.

 

В апреле 2019 года Valve сообщила, что Steam достигает 90 миллионов активных пользователей в месяц. Если предположить (а это вполне реально), что сейчас эта цифра выросла примерно до 100 миллионов, то можно оценить количество пользователей Steam с VR-гарнитурой цифрой примерно 1 070 000.

 

 

Больше пользователей Steam имеют VR-гарнитуру, чем RTX 2080 Ti или Linux. При нынешнем росте должно пройти совсем немного времени, прежде чем больше пользователей Steam начнут использовать гарнитуру VR, чем монитор 4K.

 

Пользовательский VR — все еще относительно новая технология (в масштабах истории конечно же). Oculus Rift и HTC Vive были выпущены всего четыре года назад. По мере того, как аппаратное обеспечение становится все дешевле и лучше, а также появляется все больше и больше игр, которые поддерживают VR, этот процент должен резко возрастать в течение ближайших лет.

 

VR-гарнитуры в Steam

 

Используя данные мартовского опроса оборудования и 100 миллионов активных пользователей Steam, можно прийти к выводу о том, что должно быть приличной оценкой того, какое количество гарнитур разных производителей и моделей сейчас используется.

 

Для более новых гарнитур это число должно быть несколько близко к тому, сколько было продано. Старые гарнитуры, скорее всего, могут лежать без дела на полке или неработоспособны.

 

Чуть менее половины гарнитур в Steam принадлежат бренду Facebook Oculus Rift. Новая гарнитура для ПК Rift S — это самая популярная гарнитура в Steam, которую используют более четверти пользователей SteamVR. Оригинальный Rift, когда-то самый популярный в Steam, теперь используется 16% пользователей SteamVR.

 

Бренд HTC Vive находится на втором месте, почти треть пользователей. Подавляющее большинство из них представляют оригинальный Vive, выпущенной еще в 2016 году. Сегодня примерно четверть VR-гарнитур в Steam по-прежнему являются оригинальными Vive.

 

Новая потребительская гарнитура HTC, Vive Cosmos, используется только 1,25% пользователей SteamVR. Это более чем вдвое меньше, чем у Oculus Quest (2,9%), который даже не является родной виртуальной гарнитурой для ПК (а только через Oculus Link).

 

 

Valve Index теперь составляет более 1 из 10 гарнитур в SteamVR. Это впечатляющий результат, учитывая высокую цену за полный комплект. Это можно рассматривать как доказательство против позиционирования продукта в Facebook, которое предполагает, что потребители не заинтересованы в оборудовании по такой цене.

 

Платформа Microsoft MR для Windows использовала противоположный подход, предлагая множество недорогих гарнитур разных производителей. Однако, несмотря на продолжающееся агрессивное снижение цен до 150 долларов, потребители просто не заинтересованы, поэтому они составляют чуть более 8%.

 

Гарнитуры Pimax теперь фигурируют в обзоре, в частности, 5K Plus и 8K, которые считаются самыми популярными из множества предложений компании. Как и предполагалось, это довольно нишевые продукты, причем даже оба вместе составляют менее 1 на 300 пользователей SteamVR.

 

Фактически, все больше пользователей Steam устанавливают свои PlayStation VR, используя сторонние драйверы для работы с ПК VR — примерно 1 из 200 пользователей SteamVR. Это достигается с помощью таких драйверов, как  Trinus  или  iVRy . Но если вы просто используете его для игр, вам также понадобится сторонний сервис отслеживания, такой как PSMoveService  или  Driver4VR. Имейте в виду, что качество отслеживания зачастую будет не таким хорошим, как на PlayStation 4.

 

 

Отслеживание inside-out позволило снизить стоимость гарнитур и упростить настройку, что является причиной роста большинства гарнитур VR с мая 2019 года благодаря Rift S. Однако 6 из 10 гарнитур в Steam по-прежнему отслеживаются с помощью внешнего оборудования (благодаря огромному количеству используемых Oculus Rift и HTC Vive).

 

Система отслеживания SteamVR «Lighthouse» обеспечивает взаимодействие гарнитур и контроллеров. Например, владельцы оригинального HTC Vive могут приобрести и использовать контроллеры Valve Index. Это может объяснить, почему Vive все еще используется гораздо больше, чем, например, оригинальный Oculus Rift.

 

Чего ждать дальше?

 

Из-за улучшений в обнаружении, 1,16% нельзя сравнивать с предыдущими данными Steam.

В течение следующих нескольких месяцев «ведущий» тайтл Valve Half-Life: Alyx и его невероятно положительный старт в игровой индустрии могут стать основным фактором этого роста, если предположить, что Facebook и Valve могут нарастить количество гарнитур, достаточное для удовлетворения потребностей. Однако, по словам Valve, мы не увидим влияния Alyx на использование виртуальной реальности на ПК до следующего отчета в мае.

 

Источник