Разработчик Pokemon Go создаёт AR-очки

Генеральный директор Niantic Джон Ханке показал изображение того, что могло бы быть AR-очками, с указанием названия компании.

 

Вы можете увидеть изображение в твите ниже с тем, что выглядит как динамик, дужка и края того, что может быть дисплеем очков AR. Изображение появилось в аккаунте Ханке в Твиттере с дразнящей подписью: «Приятно видеть прогресс, которого мы добиваемся в создании новых типов устройств, использующих нашу платформу».

 

 

Это, конечно, не так уж и много, но это было бы естественным развитием для компании, которая объявила о сотрудничестве с Qualcomm в 2019 году. Qualcomm разрабатывает технологию ядра чипа, используемую другими производителями, в том числе в Oculus Quest 2, при этом компания также делает доступными партнерам проекты, упрощающие разработку оборудования для виртуальной и дополненной реальности.

 

Вот последний эталонный дизайн Qualcomm для привязанной дополненной реальности, которую компания продемонстрировала в феврале этого года:

 

 

Очки AR сталкиваются с трудностями, связанными с энергопотреблением и ярким наружным освещением, что делает создание привлекательных универсальных очков очень сложной задачей. Вот почему современные подходы переносят определенные задачи обработки на соседнее устройство, например на телефон. Нерешенные проблемы предложения тонких очков, которые сканируют окружающую среду и показывают полностью твердые объекты независимо от условий освещения, означают, что для технологических гигантов, таких как Apple и Facebook, до этой технологии еще далеко.

 

По одной только фотографии трудно сказать, на что мы смотрим. Хотя многие предполагают, что это настоящая гарнитура AR, устройство также может быть просто умными очками.

 

 

Если это настоящая гарнитура AR (с отслеживанием головы и достаточно широким полем обзора), мы почти наверняка смотрим на какой-то волноводный дисплей, поскольку оптика, которую мы видим в таких устройствах, как гарнитура Nreal, была бы намного крупнее.

 

Однако это также могут быть простые умные очки, ориентированные на функции, подобные HUD, с очень маленьким полем обзора, используемым для отображения основных данных, и без отслеживания головы.

 

Более того, вполне возможно, что у этого устройства вообще нет дисплея, а вместо этого он ориентирован на захват видео, как очки Snapchat.

 

Тем не менее, такие игры, как Pokemon Go, достаточно важны для многих людей, поэтому, если бы Пикачу мог выскочить из-за куста во дворе, некоторые люди подключили бы пару очков к своему телефону, чтобы получить такой опыт.

 

Источник