Snap выпускает свои первые AR-очки

Snap представляет свои первые полноценные очки AR. Они предлагают множество технологий в маленьком форм-факторе и предназначены исключительно для разработчиков.

 

Очки созданы на основе современной волноводной технологии и оснащены соответствующим дисплеем для каждого глаза, что позволяет создавать 3D-эффект. Однако разрешение составляет всего 480 на 564 пикселя на глаз, что намного ниже отраслевого стандарта.

 

 

Благодаря невероятно высокой яркости — до 2000 нит, очки AR можно использовать как в помещении, так и на улице. Последнее должно было быть очень важно для Snap. Для сравнения: у Hololens 2 всего 500 нит. Задержка дисплеев составляет 15 миллисекунд.

 

Диагональное поле зрения довольно узкое — 26,3 градуса, даже для условий волновода. Hololens 2 и Magic Leap 1 предлагают вдвое большее поле зрения при той же технологии отображения. В свою очередь, новые очки предлагают удивительно компактный форм-фактор по сравнению с конкурентами. Они выглядят как массивные солнцезащитные очки и весят 134 грамма, Magic Leap 1 — 316 граммов, а Hololens 2 —  566 граммов.

 

 

Новые AR-очки: в центре внимания разработчиков

 

Дисплеи работают на несколько более старом Qualcomm Snapdragon XR1, которого должно хватить для основного применения очков AR. В очках также есть две камеры RGB, четыре микрофона и два стереодинамика. Батарея — слабое место устройства: через полчаса очки AR необходимо подзарядить в специальном футляре из комплекта поставки.

 

Для пространственного отслеживания Spectacles использует пространственный движок Snaps и может распознавать руки, маркеры и поверхности. Пользователи запускают карусель линз с помощью сенсорной панели и выбирают желаемый фильтр AR. Кроме того, вы также можете вызывать линзы с помощью голосовых команд или запускать сканирование, которое предлагает подходящие линзы в зависимости от окружающей среды. Также можно записывать 10-секундные видеоролики, а затем проецировать их прямо в поле зрения.

 

Очки AR поддерживают беспроводное соединение с программой редактирования AR Snap Lens Studio, что значительно упрощает разработку AR и тестирование объективов.

 

Очки_AR_Glasses_Rendering

Промежуточный шаг для Snap

 

Новые очки Spectacles — это четвертая итерация очков Snap и представляет собой самый большой технический скачок на сегодняшний день, поскольку три старых носимых устройства представляют собой чистые очки с камерой без дисплея AR и 3D-отслеживания. Однако, в отличие от более ранних устройств, очки AR не продаются конечным пользователям, что имеет смысл, учитывая внимание разработчиков и сильно ограниченную функциональность.

 

Для Snap устройство является доказательством целесообразности и полем экспериментов одновременно и всего лишь промежуточным шагом на долгом пути к массовым очкам AR, технология которых еще не изобретена. В настоящее время компания тестирует устройства с рядом разработчиков AR, чтобы собрать обратную связь для следующего поколения Spectacles, которая также не должна заставлять себя долго ждать.

 

 

Источник