Сколько места нужно, чтобы использовать Oculus Quest 2

С наступлением новогодних праздников в мире появилась новая волна пользователей Oculus Quest 2, которая теперь наслаждается всеми невероятными играми и приложениями, доступными на автономной гарнитуре VR от Facebook. В связи с этим, снова актуальным становится вопрос: «Сколько места нужно, чтобы использовать Oculus Quest 2?»

 

Официально Facebook рекомендует игровое пространство размером 2 метра на 2 метра при использовании «Roomscale». Для новичков в Oculus Quest 2 гарнитура позволяет рисовать границы игровой зоны с помощью контроллеров, тем самым настраивая систему границ Guardian. Опять же, это то, что рекомендует Facebook для максимального удобства. Технически вы можете нарисовать границу любой формы или размера, хотя — как и в оригинальном Oculus Quest — рекомендуется не усложнять; только основные, симметричные формы.

 

 

Если у вас есть дополнительное пространство, Facebook предлагает оставить дополнительные 70-80 см. между границей Guardian и любыми стенами или неподвижными препятствиями и предметами. Это обеспечивает дополнительный уровень или защиту для тех очень интенсивных сеансов, когда вы можете полностью забыть о границе. Нет ничего хуже, чем бессознательно сломать контроллер или разбить телевизор.

 

Для тех, кому не хватает места для Roomscale, есть также «Стационарный режим» («Stationary mode»), компактная альтернатива, предназначенная для небольших помещений. Вместо того, чтобы рисовать собственную систему защиты, в автономном режиме вокруг гарнитуры образуется небольшой круг примерно на расстоянии вытянутой руки, что позволяет вам наклоняться для взаимодействия с игровыми объектами с помощью контроллеров Touch.

 

 

Хотя стационарный режим и не является идеальным, он предлагает достаточно места, чтобы наслаждаться практически всеми приложениями, доступными в магазине Oculus Quest, будь то игры сидячие или стоячие. Как и в случае с Roomscale, также рекомендуется оставить расстояние в несколько десятков сантиметров для дополнительного уровня защиты.

 

 

Итак, сколько места действительно нужно для использования Oculus Quest 2.

Хотя, безусловно, Facebook прав, рекомендуя минимум 2 метра на 2 метра, это ни в коем случае не требуется, чтобы наслаждаться любимыми играми и приложениями. 6 степеней свободы Quest 2 так же впечатляют в стационарном режиме, позволяя вам нырнуть за укрытие в «Onward» , уворачиваться от препятствий в «Beat Saber» и выглядывать из за угла в «In Death: Unchained». Нет никаких сомнений в том, что Roomscale предлагает идеальный опыт виртуальной реальности в Oculus Quest 2, но не позволяйте ограниченному пространству мешать вам наслаждаться всем, что может предложить Quest 2.

 

Источник