Шведский студент создал доступные трекеры для SteamVR

Шведский студент создал набор трекеров, чтобы значительно снизить стоимость отслеживания тела в виртуальной реальности.

 

С помощью JA Sweden, некоммерческой организации, продвигающей студенческое предпринимательство, Антон Билл Монссон и двое друзей основали стартап под названием Stonx. На этой неделе они открыли предзаказы на готовый комплект для разработчиков (демонстрация трекеров на видео ниже с 11:00 минут).

 

 

Сегодня на рынке нет системы виртуальной реальности с функцией отслеживания тела, но некоторые энтузиасты виртуальной реальности используют устройства HTC Vive Trackers или Microsoft Kinect. Социальная платформа VRChat — самый популярный вариант использования.

 

 

Трекеры HTC Vive стоят 99 долларов каждый. Обычно для отслеживания тела используются три. Если у вас еще нет базовых станций SteamVR, то общая стоимость приближается к 600 долларам.

 

Kinect от Microsoft больше не продается, но его можно найти в среднем за 200 долларов. Он работает, но только под прямым углом, и качество отслеживания оставляет желать лучшего.

 

StonX FBTKit

 

Комплект для разработки StonX стоит 690 шведских крон, включая доставку (около 80 долларов). Он поставляется с четырьмя трекерами (называемыми cookie) и одним «маяком».

 

Маяк подключается к вашему ПК через USB 2. Трекеры не получают питания, нет необходимости в зарядке или подключении. Один маяк предлагает отслеживание тела лицом вперед, но в полной версии планируется наличие двух маяков для любого угла.

 

Так как же трем подросткам сделать трекеры намного дешевле, чем у HTC?

 

Технология отслеживания HTC была разработана Valve для обеспечения точности менее миллиметра для отслеживания головы и контроллера. Но минимальное жизнеспособное качество отслеживания для других конечностей не обязательно является таким строгим, поэтому StonX в настоящее время стремится к несколько большим погрешностям, что делает более дешевые методы отслеживания жизнеспособными.

 

 

Трекеры StonX Cookie — это пассивные цветные световозвращатели без электроники. В маяке установлена ​​камера с частотой 120 Гц, окруженная мощными светодиодами. Программное обеспечение StonX использует созданные вручную алгоритмы компьютерного зрения для отслеживания движения каждого трекера.

 

StonX надеется продать финальную версию с двумя маяками за 1390 шведских крон (около 165 долларов) в конце этого года. Если они смогут это осуществить, это может способствовать гораздо более широкому внедрению отслеживания тела в SteamVR.

 

Источник