Shariiing VR — приложение-помощник новичкам в VR

Shariiing VR — это часть дополнительного программного обеспечения для SteamVR, которое позволяет внешнему пользователю комментировать вид пользователя VR в режиме реального времени, что может быть невероятно полезно для помощи новым погружающимся в виртуальную реальность. Это настолько просто, что такая возможность должна быть в каждой гарнитуре.

 

Если вы когда-нибудь проводили кому-то демонстрацию виртуальной реальности — особенно тому, кто не знаком с играми, — вы, вероятно, знаете, как трудно им помочь, если они запутались, когда они оказались в VR. Все, что у вас есть, — это окно, показывающее то, что они видят, но, фактически, не имея возможности указать им на вещи, как для пользователя, так и для демонстратора может быть неприятно пытаться эффективно сообщить, что нужно делать дальше.

 

Shariiing VR направлен на устранение этого пробела в общении, предоставляя наложение, которое позволяет внешнему пользователю комментировать вид в гарнитуре в режиме реального времени.

 

 

Компания, стоящая за инструментом, заявляет, что Shariiing VR работает поверх любого существующего приложения SteamVR без необходимости интеграции с ним. Инструмент поддерживает три различные функции: наведение, которое позволяет пользователю рисовать поверх области обзора гарнитуры; направление, которое позволяет пользователю разместить маркер глубины внутри зоны обзора гарнитуры; и ориентирование, которое направляет взгляд и вращение пользователя гарнитуры, указывая на края обзора гарнитуры.

 

Очевидно, что этот инструмент предназначен для помощи пользователям, которые либо не использовали VR раньше, либо используют его очень редко. Это может быть очень полезно для непотребительских приложений, где VR используется в качестве инструмента визуализации подрядчиком, который хочет продемонстрировать что-то клиенту, имея при этом возможность более легко общаться с ним за пределами гарнитуры. Или с приложениями для обучения виртуальной реальности для первого подключения. Или для образовательных мероприятий, когда учитель хочет направлять своих учеников, оставаясь без гарнитуры, чтобы продолжить наблюдение за классом.

 

 

Каким бы полезным ни был  Shariiing VR , компания взимает 399 руб. в месяц за эту функциональность. И, конечно же, он ориентирован на корпоративные приложения и подобные варианты использования, но это все еще кажется немного сырым, особенно с учетом того, что компания по-прежнему считает этот инструмент «в раннем доступе».

 

Один пользователь Steam уже предложил компании рассмотреть возможность разделения инструмента на два уровня с разницей в цене — один для предприятия и один для личного использования, что кажется хорошим компромиссом. Компания заявляет, что планирует со временем добавить больше функциональности к инструменту Shariiing VR, и, по крайней мере, похоже, рассматривает идею различных ценовых уровней.

 

Источник