Senseglove Nova — новая перчатка виртуальной реальности

Стартап Senseglove совместно с Nova представляет новую VR-перчатку, которая, несмотря на ее компактный форм-фактор, также должна обеспечивать мощную тактильную симуляцию.

 

Самая заметная особенность перчаток Senseglove Nova VR заключается в том, что они больше не так бросаются в глаза — если вы сравните устройство с визуально впечатляющей моделью-предшественницей, которая размещается в виде синего экзоскелета над костями пальцев, чтобы генерировать противодействие, соответствующее виртуальному процессу.

 

 

Новые перчатки Nova, которые голландский стартап представляет на выставке CES 2021, больше напоминают обычные перчатки — за исключением все еще громоздкого корпуса двигателя на тыльной стороне руки. Перчатку Nova также можно было надеть за несколько секунд, тогда как с предшественницей это длилось значительно дольше.

 

 

Нитевые связки выдерживают до двух килограммов сопротивления

 

Вместо громоздких искусственных суставов в Senseglove теперь используются нити, похожие на сухожилия, которые проходят вдоль пальцев. Они притягиваются указанным мотором на тыльной стороне руки, который содержит магнитные фрикционные тормоза. Перчатка должна достоверно имитировать вес до двух килограммов на палец.

 

Так называемые активаторы звуковой катушки, которые вибрируют, создавая правдоподобное ощущение прикосновения к большому и указательному пальцам, обеспечивают дополнительную стимуляцию. Например, владелец перчатки должен чувствовать виртуальные кнопки на приборной панели.

 

 

Отслеживание пальцев осуществляется с помощью камеры и датчиков движения, встроенных непосредственно в перчатку. В сочетании с Pico Neo 2 дополнительные устройства отслеживания не требуются. В будущем ожидается поддержка дополнительных очков VR. Senseglove Nova работает без проводов.

Одним из первых партнеров Senseglove по сотрудничеству является Volkswagen, который хочет использовать перчатку для тренировок в виртуальной реальности . По данным стартапа, оригинальные перчатки были протестированы более чем 100 учреждениями, включая Volkswagen, Airbus и Honda.

 

Цена Senseglove Nova составляет 5000 долларов. Дополнительную информацию о новой перчатке и о том, как ее заказать, можно найти на официальном сайте Senseglove .

 

Источник