Самые ожидаемые VR-игры в 2023 году

Засуха для VR-игр, судя по всему, заканчивается? В 2023 году мы ожидаем несколько больших VR-тайтлов.

 

 

Aliens

 

Платформы : Неизвестно
Выпуск:  Неизвестно

 

Survios и 20th Century Fox анонсировали новую игру во вселенной Aliens в июле 2022 года. Она появляется для ПК, консолей и неуказанных платформ виртуальной реальности. Новая история ставит вас между первыми двумя классиками научной фантастики: «Чужой» (1979) и «Чужой» (1986).

 

Лучшие условия для азарта в космосе, лишь бы реализация была качественной.

 

Несколько ксеноморфов появляются из туманности.

 

Согласно официальному сайту, вы берете на себя роль закаленного в боях ветерана, который ведет вендетту против ксеноморфов. Звучит как экшн-игра. Сама Survios классифицирует ее как «игру ужасов». Она разработан на базе Unreal Engine 5.

 

Студия приобрела большой опыт работы с виртуальной реальностью и лицензионными играми, такими как Westworld Awakening. В портфолио есть и флоп с The Walking Dead: Onslaught, но Survios известна проработанными сценами. Особенно это касается боксёрской игры Creed: Rise to Glory, которая очень хорошо выглядит в самом Quest и позже была перенесена и на не-VR платформы.

 

Даты релиза пока нет, возможен релиз в 2023 году. Мод PC VR для Alien: Isolation уже доказал, что франшиза Aliens и виртуальная реальность идеально сочетаются друг с другом.

 

 

Assassin’s Creed Nexus

 

Платформы: Неизвестно
Выпуск на гарнитуры Quest: Неизвестно

 

Когда более известные серии игр, наконец, перейдут в виртуальную реальность? Assassin’s Creed Nexus от Ubisoft может утолить голод к известным брендам. Когда Meta* объявила об этом более двух лет назад, все, что было раскрыто, это то, что в новом приключении появятся знакомые персонажи.

 

В апреле 2022 года утечка раскрыла дополнительные возможные подробности, сопровождаемые просочившимся видео геймплея на Reddit.

 

 

Соответственно, открытого игрового мира нет. Миссии «довольно обширны», но на 100% линейны и длятся около 20 минут каждая. Согласно отчету, игроки виртуальной реальности должны иметь возможность взять на себя роли Эцио, Кассандры, Коннора и Хэйтема на разных уровнях.

 

В Nexus должно быть много того, чего фанаты ожидают от настоящей Assassin’s Creed: подкрадывание, карманные кражи, взламывание замков, бой в нужный момент, лазание и знаменитый «Прыжок веры». Мечи, скрытые клинки, метательные ножи, дымовые шашки и арбалет должны быть частью арсенала оружия.

 

Последовательности паркура начинаются нажатием кнопки, то же самое относится и к подкрадыванию. Также должно быть много настроек для предотвращения укачивания. Согласно утечкам, эксклюзивный тайтл для гарнитур Quest может появиться в 2023 году.

 

 

Behemoth

 

Платформы: Quest 2, Playstation VR 2, ПК VR
Выпуск: 2023 г.

 

Игра The Walking Dead: Saints & Sinners от Skydance Interactive считается одной из лучших и самых успешных игр в виртуальной реальности, а продолжение Chapter 2: Retribution выходитв конце 2022 года. Новая VR-игра студии называется Behemoth и должна стать эпическим приключением, в котором вы уничтожаете гигантских колоссов.

 

Жестокая борьба за выживание с щепоткой народного хоррора снова становится доминирующей темой.

 

 

Как изгой, вы пробиваетесь через остатки рухнувшей цивилизации, секреты которой, возможно, все еще лежат в руинах. Основное внимание уделяется полностью основанным на физике боям на мечах против противников, в основном людей, включая реалистичные столкновения, блоки и парирования.

 

«ИИ должен предвидеть угол вашей атаки и правильно расположить меч. Если он совершит ошибку и меч коснется тела, это нанесет ущерб», — сказал креативный директор Тодд Адамсон в декабре, когда стали известны первые подробности.

 

С помощью крюка вы можете силой притягивать врагов к себе или карабкаться по крутым стенам. Надлежащих игровых сцен пока не показывали, но мы все же ожидаем возможный VR-хит в течение 2023 года.

 

 

Firewall Ultra

 

Платформы: Playstation VR 2
Выпуск: Неизвестно

 

Firewall Ultra от First Contact Entertainment — это практически Rainbow Six в виртуальной реальности. Предшественник Firewall Zero Hour для первой Playstation VR — один из лучших и самых популярных тактических шутеров, которые может предложить виртуальная реальность.

 

Эксклюзивный преемник Playstation VR 2 должен извлечь выгоду из сильных сторон новых очков VR. Вы сможете выбирать оружие и элементы пользовательского интерфейса с помощью элементов управления взглядом.

 

 

Каждое оружие должно вести себя заметно по-разному в бою. В центре внимания снова находится режим «Контракты», в котором команда из четырех наемников пытается взломать ноутбук, в то время как команда противника должна этому помешать.

 

Новым является то, что матчи проходят в раундах по три и впервые на выделенных серверах, что призвано противодействовать задержкам. Студия также обещает «совершенно новый опыт PvE» против компьютерных противников.

 

Firewall Ultra предложит новые карты, а старый контент будет полностью переработан, включая новые области, текстуры и модели персонажей. Пока неясно, будет ли игра частью стартовой линейки Playstation VR 2. Она может появиться позже в списке всех доступных игр для PSVR 2.

 

Firmament

 

Платформы : Playstation VR 2, ПК VR
Выпуск: Playstation VR 2: 22 февраля 2023 г., ПК VR: неизвестно

 

Краудфандинговый проект Firmament занимает одно из первых мест в списке желаний многих любителей приключений. Студия Myst Cyan Worlds подтвердила выпуск для множества платформ, включая PК VR, Playstation 4, PlayStation 5 и новую гарнитуру Sony VR Playstation VR 2. PSVR 1 больше не будет поддерживаться.

 

Ветераны Myst должны чувствовать себя как дома среди завораживающих ледяных пейзажей с эстетикой стимпанка.

 

 

В Firmament вы исследуете серию фантастических миров с помощью сферического механического компаньона. Независимо действующий спутник повсюду следует за вами, но не разговаривает. Вместо этого вы используете жесты для общения с таинственным артефактом.

 

В последние годы американская студия выпустила больше игр для виртуальной реальности. К ним относится научно-фантастическое приключение 2016 года Obduction, в котором игроки исследуют таинственный каньон и решают сложные головоломки.

 

 

Ghostbusters: Rise Of The Ghost Lord

 

Платформа: Quest 2, Playstation VR 2
Выпуск: 2023 г.

 

После того , как первое VR-приключение «Охотников за привидениями» пошло наперекосяк, Sony наняла известную VR-студию nDreams (Fracked, Phantom: Covert Ops) для «Ghostbusters: Rise Of The Ghost Lord». Помимо создания собственной штаб-квартиры с редактором персонажей, вы лично отправляетесь на охоту за привидениями, если хотите, еще и в кооперативе.

 

 

Ghostbusters: Rise Of The Ghost Lord не будет продолжением истории из недавнего художественного фильма Ghostbusters: Legacy. Что уже известно, так это то, что временная шкала делает небольшой скачок вперед: действие происходит между настоящим и ближайшим будущим.

 

В рамках новой истории вам предстоит разгадать «глубокую тайну» во вселенной «Охотников за привидениями». В отличие от фильмов, местом охоты за привидениями становится Сан-Франциско, а не Нью-Йорк.

 

Здесь есть мосты, характерные кварталы и знаменитые тюрьмы, что, вероятно, означает Алькатрас. С протонным ранцем и измерителем ПКЕ для поиска призраков вы сами отправляетесь на охоту за призраками. Также в виртуальной реальности цель состоит в том, чтобы выследить и захватить призраков и других эфирных существ.

 

 

Grand Theft Auto: San Andreas

 

Платформы : Quest 2
Выпуск: Неизвестно

 

В Resident Evil 4 Meta* представила отличную VR-версию одноименной классики. Добьется ли Grand Theft Auto: San Andreas такого же успеха?

 

VR-порт игры с открытым миром был анонсирован исключительно для Quest 2 в конце 2021 года и, как говорят, находится в разработке уже много лет. Будем надеяться, что он не вылетит, как GTA Definitive Edition «Remaster».

 

 

Классика 2004 года задавала стандарты, от размера игрового мира до размера живота Си Джея, который динамично реагировал на переедание или тренировки.

 

Марк Цукерберг пообещал, что мы «переживем классику по-новому». Сможем ли мы играть в Лос-Сантос, Сан-Фиерро и Лас-Вентурас от первого лица?

 

Мета* пока не хочет показывать картинки и видео. Отрадно, что Rockstar Games в очередной раз смогла вдохновить на VR-проект. Пока что хитовая студия только адаптировала LA Noire для VR, и это было много лет назад.

 

 

Hellsweeper VR

 

Платформы: Quest 2, ПК VR, возможно, также Playstation VR 2
Выпуск: ПК VR: 2-й квартал 2023, Quest 2: неизвестно

 

Hellsweeper VR от Mixed Realms обещает «самые безумные движения в виртуальной реальности». Говорят, что в игре есть бег по стенам, мощное скольжение, сальто назад, время пули и многое другое. Вражеские волны приходят со всех сторон, и игровой процесс кажется довольно быстрым.

 

 

Быстрые движения дополняются арсеналом оружия ближнего и дальнего боя, а также магическими элементами. При правильном сочетании движения и атаки получаются динамичные моменты, напоминающие Devil May Cry от первого лица .

 

Магические элементы, такие как огонь, лед или гравитация, обеспечивают что-то определенное в боевой системе. В дополнение к режиму roguelike в одиночной игре Hellsweeper VR также должен предлагать кооперативный режим. Также должен быть режим песочницы, который еще не определен более подробно.

 

Духовный преемник Sairento VR остается горячим претендентом на звание фейерверка года в виртуальной реальности. Помимо версий для Quest 2 и ПК VR , также может быть версия для Playstation VR 2. Студия объявила в Твиттере, что «нацелилась» на новые очки виртуальной реальности Sony.

 

 

Horizon Call of the Mountain

 

Платформы: Playstation VR 2
Выпуск:  22 февраля 2023 г.

 

В Horizon Call of the Mountain вы впервые полностью погрузитесь во вселенную Horizon. Вы переживаете новое приключение глазами Риаса, бывшего воина Карха Тьмы. Риас — мастер альпинизма и лучник.

 

В его роли вы взбираетесь на горы и выслеживаете огромные машины, такие как Громовая Челюсть.

 

 

Во время своего путешествия вы будете использовать различные инструменты и оружие, а также создавать дополнительное оборудование из найденных материалов. По пути вы встретите новых и старых персонажей Horizon, включая самого Элоя. Игра сделана оригинальной студией Guerrilla Games, а также талантливой VR-студией Sony Firesprite (The Persistence).

 

Помимо основного сюжета, Call of the Mountain предлагает захватывающую речную прогулку, где вы сможете увидеть впечатляющую панораму игрового мира. Sony хвалит этот опыт виртуальной реальности как идеальное знакомство с магией Playstation VR 2. Детали и множество интерактивных элементов уже в предварительной версии создавали атмосферный эффект.

 

В отличие от своих предшественников, Horizon Call of the Mountain не является игрой с открытым миром и более линейно ведет вас по сюжету, который продлится около семи часов. Еще неизвестно, будут ли бои также убедительны с точки зрения игры: вместо того, чтобы открыто преследовать противников, вы «только» сталкиваетесь с ними на аренах.

 

 

Peaky Blinders: The King’s Ransom

 

Платформы: Quest 2, ПК VR, Pico 4
Выпуск: Quest 2, Pico 4: 9 марта 2023 г., ПК VR: неизвестно

 

В «Острых козырьках» вы присоединитесь к печально известной банде и сделаете Бирмингем 1920-х небезопасным. В приключенческом боевике вы выполняете заказы и взаимодействуете с персонажами сериала, в том числе с братьями-гангстерами Томми и Артуром Шелби.

 

Вас озвучат оригинальные актеры Киллиан Мерфи и Пол Андерсон.

 

 

Кроме того, виртуальная игра должна точно соответствовать шаблону. Ответственная VR-студия Maze Theory работала совместно с продюсерской компанией телесериала. Новые персонажи также должны быть частью игрового опыта.

 

 

Resident Evil 4

 

Платформы: Playstation VR 2
Выпуск: 24 марта 2023 г. (PS5)

 

Великолепно адаптированный VR-римейк Resident Evil 4 для Quest 2 уже стал большим хитом. Отдельно Capcom работает над другим ремейком следующего поколения, который также будет поддерживать PSVR2 на PS5.

 

Показанные сцены графически находятся в совершенно другой лиге, чем мобильная версия Meta*.

 

 

До сих пор неясно, можно ли будет играть в полную новую версию на Playstation VR 2 или только в специальном режиме. Для анонса в потоке появился только загадочный оверлей «Контент для Playstation VR 2 также в разработке». Это может означать, что в отличие от Resident Evil Village, в ремейк нельзя будет полностью играть в виртуальной реальности.

 

Вы играете роль специального агента Леона С. Кеннеди, которого отправляют в Европу, чтобы спасти похищенную дочь президента США из лап секты. В глухой деревушке вам предстоит иметь дело с полчищами мутировавших жителей и всевозможных противных монстров.

 

Помимо борьбы с зомби и рыцарями нежити, вы собираете всевозможные сокровища, которые затем продаете. Вы вкладываете деньги в оружие, такое как пистолеты, штурмовые винтовки или даже базуки.

 

 

Resident Evil Village

 

Платформы: Playstation VR 2
Выпуск: 22 февраля 2023 г.

 

VR-версия Resident Evil 7 — одна из лучших игр для Playstation VR и виртуальной реальности, которая «напугала» более миллиона человек. С режимом виртуальной реальности Resident Evil Village Capcom стремится сделать то же самое для PlayStation VR 2.

 

В отличие от своего предшественника, здесь есть свободные движения рук, и вы можете сражаться двумя видами оружия одновременно. Это должно сделать игру еще более реалистичной.

 

 

Тактильная обратная связь PSVR 2 также будет способствовать погружению: например, очки виртуальной реальности вибрируют, когда вас тащат по полу дочери леди Димитреску. Тактильный эффект предназначен для увеличения реализма и сдерживания укачивания.

 

Фовеальный рендеринг в сочетании с отслеживанием взгляда позволяет четко и детально отображать окружающую среду. Вместе с Horizon Call of the Mountain Resident Evil Village должна установить новые стандарты VR-графики.

 

Владельцы Standard Edition или Gold Edition Resident Evil Village получат режим VR в качестве бесплатного DLC.

 

 

The Dark Pictures: Switchback

 

Платформы: Playstation VR 2
Выпуск: 22 февраля 2023 г.

 

Supermassive Games сопровождала выпуск первых очков виртуальной реальности Sony невероятно жуткой игрой «Until Dawn: Rush of Blood».

 

The Dark Pictures: Switchback для Playstation VR 2 придерживается той же линии и сталкивает игроков на своего рода поезде-призраке со всевозможными страшными существами из игр «Dark Pictures Anthology».

 

 

Вы должны выжить на корабле-призраке и столкнуться с демоническими воплощениями преследуемых «ведьм» из Новой Англии 17-го века. В программе также борьба с пустынными вампирами. Наконец, вы убегаете из отеля World’s Fair Hotel от серийного убийцы-садиста.

 

Тактильная обратная связь должна сделать изгибы и вибрации поезда заметными, адаптивные триггеры контроллера чувств переключаются в разные положения для каждого оружия, каждое из которых соответствует триггеру.

 

Использование отслеживания взгляда звучит еще хуже: некоторые враги двигаются только тогда, когда вы моргаете! Возможности пространственного звука в PSVR 2 созданы для того, чтобы сделать поездку еще более жуткой.

 

Источник

 

*Признана экстремистской организацией в России.