Samsung разрабатывает собственную AR-гарнитуру

Samsung подала патент в WIPO на очки AR, которые выглядят удивительно похожими на HoloLens. 

 

Дополненная реальность еще не вышла на потребительский рынок. Существуют различные очки AR, в том числе Hololens 2 от Microsoft, но полезные приложения для AR в настоящее время доступны только в корпоративном секторе.

 

Это включает, например, удаленное обслуживание, проверки и совместную работу с 3D-объектами. Гарнитура дополненной реальности, такая как Hololens 2, идеально подходит для таких задач, к тому же у пользователя есть свободные руки на рабочем месте, и он может использовать виртуальную справку или даже полные графические наложения, что значительно повышает эффективность работы.

 

Microsoft — одинокий лидер на рынке гарнитур AR в сфере B2B с Hololens после истории с приближающимся банкротством Magic Leap. Но теперь другой гигант электроники может претендовать на долю рынка.

 

Samsung конкурирует с HoloLens?

 

Согласно сайту патентных исследований 91mobiles.com, Samsung подала патент во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, демонстрирующий гарнитуру дополненной реальности, очень похожую на Hololens. 

 

|  Samsung AR очки патент изображения 06

 

В новом патенте показаны две камеры в передней части гарнитуры, которые можно использовать для распознавания объектов, видео и отслеживания рук. Голографические линзы проецируют изображение непосредственно в глаз пользователя через систему зеркал, аналогичную системе Hololens. Этот метод проецирования обеспечивает четкие изображения, но обычно имеет ограниченное поле зрения — Microsoft Hololens 2 обладает диагональным полем зрения около 50 градусов. Поэтому интересно будет узнать, удастся ли компании Samsung ввести здесь новшества и увеличить поле зрения.

 

Оборудование, о котором не сообщается, может располагаться над козырьком. Гарнитура держится на ремешке с ореолом, но, в отличие от конкурентов Microsoft, на затылке явно нет места для компьютера и аккумулятора. Это говорит о том, что для возможных очков AR от Samsung требуется проводной проигрыватель или они предназначены для беспроводной потоковой передачи.

 

Большое движение на рынке AR

 

В целом по изображениям можно сделать лишь несколько выводов. Главный — чертежи не указывают на то, действительно ли Samsung хочет вывести на рынок гарнитуру AR.

 

В конце концов, рынок AR снова находится в движении: Magic Leap перестраивается и, по слухам, скоро представит новые очки AR. У Nreal есть продукт как для потребителей, так и для бизнеса. А 15 сентября Apple может объявить новую информацию о собственных AR-проектах.

 

Источник