Samsung готовит XR-устройство Metaverse

В конце февраля корейский ИТ-портал ETNews сообщил со ссылкой на поставщиков, что Samsung закончила разработку очков дополненной реальности в качестве прототипа и консультируется по поводу выхода на рынок. Говорят, что технология визуализации в очках возникла в собственной исследовательской лаборатории Samsung и долгое время находилась в разработке. Партнером по дисплею является Digilens, а Samsung использует собственную технологию Exynos для чипа и Android в качестве операционной системы.

 

Ждем устройства Metaverse

 

На Mobile World Congress 2022 генеральный директор Samsung Хан Чжон Хи косвенно подтверждает существование устройства Metaverse, даже если он сам не использует этот термин.

 

«С нетерпением ждем запуска [устройства Metaverse], потому что мы усердно над ним работаем», — говорит Хан, когда его спрашивают. Официально Samsung не представила какое-либо оборудование XR на MWC 2022, и Хан не хотел раскрывать никаких подробностей. В первую очередь важно довести качество продукта до «самого высокого стандарта».

 

Устройством Metaverse могут быть описанные выше AR-очки, результат возможного сотрудничества с Microsoft над Hololens 3 или совершенно другое устройство, восходящее к ранним прототипам (см. ниже).

 

 

Samsung Glasses Lite: станет ли видение будущего реальностью?

 

Около года назад под названием проекта «Next Wearable Computing» появились концептуальные видеоролики о видении Samsung AR: тонкие очки для передачи данных, которые используются, в частности, для цифровых дисплеев и в сочетании с клавиатурой, которая также проецируется, могут заменить ноутбук.

 

 

Независимо от форм-фактора и функций очков, возвращение Samsung на рынок станет хорошей новостью для индустрии XR. В начале фазы ажиотажа вокруг виртуальной реальности Samsung была одним из драйверов технологии в партнерстве с Oculus (Gear VR, Gear 360) и Microsoft (Windows Mixed Reality), но затем ушла с рынка из-за плохих показателей продаж.

 

Также известно, что Samsung уже давно работает над автономными очками XR, похожими на Oculus Quest. Устройства демонстрировались на мероприятиях примерно в 2018 году, но еще не были готовы к выходу на рынок.

 

В последний раз Samsung обещала новые продукты XR в 2019 году, а также зарегистрировала различные патенты XR, но никаких конкретных объявлений с момента выхода VR с Gear VR не поступало.

 

Компания Samsung представила новейший прототип самодостаточных очков Exynos на выставке MWC в Шанхае. Устройство должно поддерживать отслеживание взгляда.

С чисто технической точки зрения прототип Samsung XR Exynos VR III уже обещал аналогичные функции в 2018 году

 

Поскольку Meta (признана экстремистской организацией в России) с Project Cambria и Apple с очками AR/VR выходят на рынок в конце этого года, Samsung могла бы возобновить свои планы и продолжить разработку устройства.

 

Источник