Samsung готовит к выходу новые VR-очки

Утверждается, что компания Samsung зарегистрировала патент на пока неизвестные очки VR в Китае.

 

VR-очки Odyssey и их обновление Odyssey+ стали, вероятно, лучшими очками PC VR для Microsoft, медленно умирающей платформы Windows VR на рынке.

 

Odyssey превзошел другие очки Windows VR, помимо прочего, с более высоким разрешением, OLED-дисплеями, улучшенным комфортом ношения и немного улучшенными контроллерами. У Odyssey+ также было специальное покрытие на дисплеях, которое делало изображение более однородным.

 

Патент в Китае показывает новые очки Samsung VR

 

На веб-сайте 91Mobiles (через Reddit ) теперь опубликованы изображения, которые, как утверждается, получены в результате патентования в Китае. На момент подачи патента на странице ничего не написано и, к сожалению, на него нет ссылок. Его нельзя найти на англоязычном веб-сайте Китайского патентного ведомства (CNIPA).

 

Что поразительно в возможных патентных изображениях, так это то, что новые VR-очки Samsung, по крайней мере, больше не используют видимые камеры отслеживания. Очки Odyssey имели две фронтальные камеры для отслеживания, программное обеспечение, поставляемое Microsoft на основе отслеживания Hololens.

 

По фотографиям нельзя оценить, какую альтернативную систему отслеживания Samsung может использовать. Также нет информации о технических данных, таких как разрешение и поле зрения, а также о контроллерах.

 

Конструкции запатентованных очков VR показывают кабельное соединение - может быть, к смартфону Samsung с 5G? Картинка: Samsung / через 91 мобиль

Конструкции запатентованных очков VR показывают кабельное соединение — может быть, к смартфону Samsung с 5G?

 

Очки VR не работают так же независимо, как, например, Oculus Quest: на одном из рисунков показан кабель, который может привести к ПК или другому внешнему устройству, такому как смартфон. На нижней части очков расположены кнопки регулировки громкости и кнопка с неизвестной функцией.

 

Видимо, переднюю панель новых очков Samsung можно снять, как с Gear VR. Есть четыре выреза, которые можно использовать для отслеживания камер или датчиков. Патентные рисунки имеют два дополнительных выреза на боковой стороне очков. Картинка: Самсунг через 91мобиль

Видимо, переднюю панель новых очков Samsung можно снять, как с Gear VR. Внизу есть четыре выреза, которые можно использовать для отслеживания камер или датчиков. Два дополнительных углубления предусмотрены на стороне очков на патентных чертежах.

 

Samsung делает новый старт в VR?

 

Сотрудничество Samsung с Oculus в области VR для смартфонов и очков Gear VR закончилось после выпуска Note 10. В итоге, Oculus Gear VR удален из собственной среды разработки.

 

Двое очков Odyssey были хорошо восприняты в среде VR, но вряд ли Samsung продал значительное их количество. Конкуренция на рынке малых виртуальных технологий является жесткой.

 

В целом Samsung, как говорят, довольно разочарован рынком виртуальной реальности и ориентируется на смешанную реальность. Прототип для самодостаточных очков VR с просмотром AR несколько раз демонстрировался на публике, но он снова исчезал со сцены. Так что вполне возможно, что патентные изображения из Китая являются подлинными, но очки VR никогда не появляются на них.

 

Samsung дает надежду на развитие XR

 

Тем не менее: на конференции Augmented World Expo летом 2019 года менеджер Samsung Фаршид Фалла пообещал новые продукты VR и AR в кратчайшие сроки . Фалла отвечает за отношения с XR и разработчиками игр для Samsung America. Фалла говорит, что быстрые сети 5G, в частности, меняют правила игры для XR: «Скоро VR и AR объединятся и станут еще лучше».

 

И в ноябре прошлого года Samsung объявила о партнерстве с LiveXLive, сервисом потокового видео, который специализируется на живой музыке. Вместе две компании хотят транслировать десять больших концертов в формате 360 градусов. В качестве платформы выступает приложение Samsung «Samsung XR» (Android) .

 

360-градусная потоковая передача — еще не повод для запуска новых очков VR, но, по крайней мере, признак того, что компания Samsung, возможно, не отказалась от новой гарнитуры, несмотря на провал Gear VR.

 

Второй патент Samsung на VR-очки

 

Веб-сайт Let’s Go Digital открыл второй патент Samsung на технические очки в базе данных патентов CNIPA. Он был запрошен в начале 2019 года и утвержден 17 января 2020 года .

Устройство может частично совпадать: нижняя сторона двух очков VR или очков смешанной реальности и крепления для головы, кажется, такие же, как и структура под передней панелью.

Дизайн очков напоминает головку насекомого. Изображение: Samsung через Let's Go Digital

 

На патентных чертежах показаны выемки для шести камер отслеживания: четыре прикреплены к передней панели, две — к боковой части (видимо, для контроллеров).

 

Вырезы для слежения за камерами на передней панели и на боковых сторонах очков хорошо видны. Картина: Samsung

 

Новым для второго патента является лицевая панель в визуально эффектном составном дизайне глаз, благодаря которой очки VR выглядят как голова насекомого. Различные цвета, по-видимому, предусматриваются.

 

Визуализированный дизайн очков позволяет заглянуть внутрь. Картина: Samsung

 

Источник