RoomShift — динамическая тактильная среда для VR

RoomShift — это новая система виртуальной реальности, которая использует роботов для перемещения мебели и других предметов вокруг пользователя в соответствии с изменяющейся виртуальной средой.

 

Возможности виртуальной реальности могут быть удивительными, но кое-что все еще мешает полному погружению — например, когда пользователи VR просовывают руку сквозь виртуальные объекты (иногда это называется «провалиться под текстуры»). Некоторые команды разработчиков симулируют тактильные ощущения для имитации осязания. Новое исследование предлагает другую альтернативу — система с роботами, которые перемещают физические предметы, чтобы воссоздать виртуальное окружение.

 

Технология RoomShift работает как большинство систем виртуальной реальности: пользователь надевает гарнитуру (в данном случае это Oculus Go) и систему отслеживания, которая сканирует комнату размером 10 м на 10 м. Далее к системе подключается группа модифицированных роботов-пылесосов Roomba с прикрепленными к ним самодельными подъемниками. Роботы заезжают под мебель и используют эти подъемники, чтобы поднять предметы с пола и перенести на новое место.

 

 

Эта относительно простая идея имеет потенциал изменить технологии виртуальной реальности. Раньше, если на пути движения пользователя оказывалось окно или стена в физическом мире, система виртуальной реальности предупреждала об этом. Теперь с помощью роботов можно создать ландшафт, который будет меняться буквальнона глазах прямо в комнате.

 

В видео-демонстрации роботы перемещают небольшой сегмент стены рядом с пользователем, когда он идет, так что каждый раз, когда испытуемый протягивают руку, появляется поверхность, создавая отчетливое впечатление, что это одна сплошная стена. В другом моменте более крупный стол, который пользователь видит в виртуальном пространстве, роботы воссоздают в реальности с помощью перемещения маленького стола.

 

Система RoomShift также может обрабатывать несколько различных типов использования виртуальной реальности. Игроки могут физически ходить по пространству в масштабе комнаты или, если пользователь использует режим телепортации, роботы могут переставлять комнату в соответствии с новой перспективой игрока. Например, когда человек телепортируется рядом со стулом, робот послушно перенесет предмет к нему.

 

Роботы запрограммированы так, чтобы избегать друг друга, пользователей и ног объектов, под которыми они проезжают. Машины прошли тесты и могут перемещать предметы весом до 11,2 кг, но команда утверждает, что несколько ботов могут работать вместе, чтобы поднимать более тяжелые предметы. Мебель и ножничные подъемники отслеживаются с помощью светоотражающих шариков.

 

RoomShift, конечно, будет сложно реализовать в домашних условиях, но система подходит для клубов и аттракционов виртуальной реальности с большими площадками. На данный момент, однако, технология остается в виде концепции для дальнейших исследований.

 

 

Источник