Rokid Vision 2: AR-очки в новом дизайне

Китайский производитель Rokid представил новые очки AR из линейки продуктов Vision: Rokid Vision 2 имеет свежий аппаратный дизайн и новое программное обеспечение и продается компаниям и конечным пользователям.

 

AR-очки позиционируются как дополнение к смартфонам, ноутбукам и планшетам. В официальном трейлере (см. ниже) показано кабельное соединение между Rokid Vision 2 и аналогичными устройствами. Вполне возможно, что для очков AR требуется плеер и они подключаются к нему через кабель USB-C. Vision 2 совместим с 4G и 5G.

 

AR-очки легкие и складные, как и обычные. Как и Magic Leap One и Hololens, в них встроен волноводный дисплей. По словам компании, светопропускание составляет 85 процентов, а поле зрения — 40 градусов. Два динамика обеспечивают стереозвук. AR-очки должны управляться голосом.

 

 

Rokid Vision: продолжающийся эксперимент

 

Rokid Vision 2 появляется со специально разработанными приложениями и демонстрациями, которые предназначены для пространственного взаимодействия:

 

  • Мир фантазий: иммерсивное пространство, окружающее пользователя, с которым можно взаимодействовать с помощью голоса, жестов и управления головой.
  • Голографическое кино: кинотеатр в формате IMAX, позволяющий воспроизводить панорамные видео в 2D, 3D и 360 градусов.
  • Виртуальный город: благодаря отслеживанию 6DoF пользователи могут свободно перемещаться по виртуальному пространству. По словам Rokid, отслеживание пространства стало возможным с помощью одной камеры RGB.

 

 

Очки AR работают на собственной операционной системе Rokid XR, которая, среди прочих, поддерживает чипы Qualcomm, Amlogic и HiSilcon. SXR SDK даёт разработчикам доступ ко всем новым функциям AR-очков.

 

Цель Rokid — разработать естественные интерфейсы для более крупных рынков. Поэтому компания хочет охватить не только промышленность, но и конечных пользователей, но признает, что Vision 2 еще не является конечным результатом этих усилий.

«Rokid продолжает исследования, будь то в форме очков AR или какой-либо другой будущей формы, и пытается разработать продукт, более приемлемый для публики», — говорится в сообщении компании.

Цена и дата запуска Rokid Vision 2 на рынке пока неизвестны.

 

Источник