REscan: шлем с 3D-сканированием пространства

Google сканирует мир с помощью транспортных средств и самолетов. У стартапа Rescan есть своё готовое решение.

 

Компания секретно работала над своей технологией 3D-сканирования в течение четырех лет, и теперь она представила готовое к использованию оборудование и программное обеспечение. Особенность технологии Rescan состоит в том, что она она захватывает мир с точки зрения человека, а не автомобиля или робота.

 

«Человеческий 3D-сканер» с камерами и лазерным шлемом проходит внутри и снаружи помещений и оцифровывает окружающую среду в рекордно короткие сроки: за 23 часа можно отсканировать более 23 000 квадратных метров лестниц, неровных поверхностей и открытых пространств и преобразовать их в 3D-модель.

 

Прохожие идентифицируются системой и автоматически удаляются из цифрового дубликата. ИИ-поддерживаемое распознавание объектов также интегрировано.

 

Rescan шлем

 

3D сканирование на ходу

 

Затем 3D-модель можно просматривать, измерять, анализировать и передавать другим пользователям в соответствующем приложении для смартфона или экспортировать в виде VR-совместимой 3D-среды.

 

Основанная в Силиконовой долине в 2015 году профессионалами в сфере недвижимости, компания рассматривает приложения в таких областях, как торговля недвижимостью, архитектура, строительство, поиск локаций и разработка виртуальных игр. Объявленная цель — создать крупнейший рынок для цифровых пространственных данных.

 

Бизнес-клиенты вносят ежегодную плату за хранение своих 3D-моделей и данных. Расценки можно запросить на официальном сайте.

 

В настоящее время стартап работает над интеграцией с Google. Крупнейшим конкурентом Rescan, вероятно, будет 3D-платформа Matterport, которая уже работает с Google и создает снимки для Street View.

 

 

Источник