Realworld: альтернатива Google Earth VR для Oculus Quest (2)

Google Earth VR — одно из лучших приложений виртуальной реальности, но, к сожалению, оно доступно только для ПК VR. В настоящее время разрабатывается альтернатива для Oculus Quest с двумя замечательными новыми функциями — Realworld.

 

Исследуйте мир в его трехмерном великолепии с суперспособностями, которые позволяют вам за секунды добраться из Токио через Берлин в Сан-Франциско: в этом волшебство Google Earth VR.

 

Studio Cubic VR теперь хочет запечатлеть часть этого волшебства с помощью Realworld, приложения VR, которое разрабатывается для Oculus Quest и других платформ XR.

 

Именно «часть», потому что трехмерный отображаемый мир не полностью окружает пользователя. Вместо этого он появляется в пределах ограниченной области, что может быть связано с ограниченной вычислительной мощностью самодостаточных очков виртуальной реальности. Однако пользователи могут перемещаться по карте и изменять пропорции по своему желанию. И тогда небоскреб или горная бездна все равно должны показаться реалистичными.

 

 

Эти функции не предлагает даже Google Earth VR

 

Лучшая новая функция Realworld — многопользовательская поддержка. Хотя Google Earth VR — это путешествие в одиночку, вы можете исследовать мир вместе с Realworld. Разработчики Cubic VR идут в ногу со временем и также предлагают поддержку отслеживания рук в Квестах. Так что можно смело отложить контроллер в сторону, что особенно должно понравиться новичкам в VR.

 

Тем не менее, это далеко не все новые функции, которые предлагает Realworld: пользователи могут оставлять рисунки и заметки, видимые другим, импортировать 3D-модели и помещать их в пейзаж, снимать фотографии и видео, транслировать в прямом эфире и многое другое. Также можно открывать панорамы улиц и осматриваться на 360 градусов.

 

 

Те же 3D-данные, что и в Microsoft Flight Simulator

 

Приложение получает 3D-карты из картографического сервиса Microsoft Bing Maps вместо Google Maps. Поэтому Realworld использует те же наборы данных, что и Microsoft Flight Simulator .

 

Приложение все еще находится в стадии разработки. Вы можете зарегистрироваться для участия в бета-тестировании и рассылке новостей на официальном сайте. Realworld разрабатывается для Oculus Quest; версии для ПК-VR, очков AR, таких как Hololens 2 и AR для смартфонов, находятся на стадии тестирования.

 

Если вы хотите исследовать мир с Oculus Quest прямо сейчас и у вас нет ПК, вы можете сделать это с помощью приложения Wander Quest. К сожалению, он поддерживает только просмотры улиц, но, как и Realworld, предлагает многопользовательский режим.

 

Источник