Realmax Qian: AR-очки с широким полем зрения и режимом VR

Китайская компания Realmax показала прототип AR-очков Qian около двух с половиной лет назад. Теперь выход на рынок, видимо, приближается благодаря кампании на Kickstarter.

 

Производитель Realmax обещает сделать многое для очков Qian: они должны предложить широкое поле зрения около 100 градусов по диагонали, отслеживание рук и быть совместимы с контроллерами XR, такими как Nolo или Ultraleap через USB-C 3.1.

 

Кроме того, все аппаратное обеспечение встроено в устройство: в прототипе Qian используется Snapdragon 835, как в Oculus Quest, устройство имеет два стереоскопических дисплея Full HD, которые проецируют цифровое изображение в поле зрения владельца очков. Она совместима с очками, поэтому не требует специальных линз. На следующем видео показан вид через объектив.

 

 

По умолчанию очки Qian работают как устройство дополненной реальности. Однако, если вы закрываете прозрачные очки заслонками линз, Qian даже может работать как очки VR через беспроводную потоковую передачу в SteamVR. Однако для этого требуются ранее упомянутые контроллеры Nolo, в противном случае параметр ввода отсутствует.

 

Опыт AR с Qian социально ориентирован. Для этого, конечно, вам понадобятся несколько очков Qian, подключенных к одной сети Wi-Fi. Следующее видео представляет собой короткую демонстрацию многопользовательской игры.

 

 

Батарея очков имеет емкость 6000 мАч и должна работать около пяти часов, а в режиме ожидания — около 100 часов. Также в устройство интегрированы Wi-Fi, Bluetooth, GPS и голосовое управление. Платформа разработки будет доступна с открытым исходным кодом.

 

Kickstarter должен скоро начаться

 

Realmax публикует ряд новых видеороликов Qian на YouTube и обещает своевременное начало кампании Kickstarter. В рамках кампании очки должны стать почти на 50 процентов дешевле — примерно за 500 долларов вместо 1000 долларов.

 

Однако Realmax объявила о предстоящей кампании на Kickstarter ещё в январе 2019 года, которая тогда не состоялась. На этот раз вроде всё в порядке, видео кампании уже доступно на YouTube.

 

 

Дополнительная информация по Qian доступна на официальном сайте.

 

Qian с ноу-хау Microsoft

 

Realmax существует на рынке с 2003 года и специализируется на дополненной реальности, и, по его собственным данным, он является одним из ведущих провайдеров в Китае. Очки Qian были разработаны бывшим инженером Microsoft в сотрудничестве с Realmax. В мае 2017 года компания получила 30 миллионов долларов от инвесторов в технологии AR.

 

Некоторые подобные устройства AR в настоящее время планируются в Азии и появятся в ближайшие несколько месяцев. 20 августа на рынок выйдет первая многообещающая модель в Корее — Nreal Light.

 

Источник