Reakt — VR-игра для тренировки мозга

Reakt — это новая игра Oculus Quest, которая предлагает тренировку мозга в виртуальной реальности.

 

Но Reakt, который вышел в официальном магазине Oculus Store, — не обычная коллекция головоломок. Вместо этого платформа ориентирована на тренировку мозга спортсменов. Он спрашивает вас, какие ваши любимые виды спорта, а затем пытается мысленно настроить вас на них с помощью различных занятий. Посмотрите некоторые обучающие видеоролики об игровом процессе ниже.

 

 

Первая игра немного похожа на игру с разбивкой блоков, но с некоторыми особенностями. Вы используете оба ручных контроллера, чтобы блокировать входящие шары, выпущенные из летающих пусковых установок. Но другие пусковые установки будут стрелять ракетами, от которых нужно уклоняться. В начале раунда игра показывает вам, какие пусковые установки запускают шары, а какие — ракеты, но, когда вы играете, они неотличимы друг от друга. Вам нужно запомнить эту информацию, и следить за ракетными установками — действуйте быстро, и вы сможете замедлить их атаки нажатием на курок, прежде чем они выстрелят.

 

На бумаге это звучит просто, но на практике быстро превращается в сложную задачу. Вторая игра — это более упрощенная версия, которая удаляет шары и ракеты и просто просит вас нажать на курок, когда некоторые пусковые установки светятся.

 

 

Вы можете почувствовать, что ваша концентрация рассеивается во время игры — пусковые установки плавают по арене и держать их в поле зрения, запоминать правильные и удерживать эту концентрацию, пока другие вас отвлекают, достаточно сложно. После тренировки игра покажет вам статистику и расскажет, как эти упражнения могут помочь вам быстрее обрабатывать информацию, которая затем может быть использована в реальном спорте.

 

Однако справедливо сказать, что Reakt определенно ищет свою нишу. Он может быть запущен в магазине Quest, но платформа кажется наиболее подходящей для внедрения в реальные планы обучения. Если вы регулярно занимаетесь спортом и активно стремитесь к тому, чтобы делать все возможное, вам вполне может быть полезно выделить несколько минут в день, чтобы погрузиться в Reakt.

 

Источник