QuestCraft — версия Minecraft для Oculus Quest

До сих пор Minecraft был доступен практически на каждой виртуальной гарнитуре за исключением Quest, но ситуация изменилась с выходом бета-версии QuestCraft, неофициального порта Quest для Minecraft Java Edition.

 

Проект считался давно мертвым, однако команда  QuestCraft  недавно выпустила свою первую общедоступную сборку автономного порта Minecraft для Quest 2.

 

Она включает в себя большую часть удовольствия и гибкости Minecraft Java Edition, а также поддержку контроллера движения, поэтому вы можете добывать, рубить и строить своими руками в виртуальной реальности.

 

Это означает, что для игры вам понадобится легальная копия Minecraft Java Edition, хотя установка и воспроизведение в Quest бесплатны. Взгляните на тизер геймплея ниже:

 

 

Будучи бета-версией, QuestCraft все еще требует некоторой доработки с точки зрения многопользовательской игры. Серверы включены и работают, однако игры по локальной сети проще и доступнее, если вы ищете быстрый готовый способ многопользовательской игры Minecraft с другом.

 

Чтобы играть в QuestCraft, вам нужно загрузить APK на свой Quest с помощью SideQuest, неофициального программного обеспечения и библиотеки для загрузки неопубликованных приложений для Quest. Вот краткое объяснение того, как (и зачем) использовать SideQuest.

 

 

На данный момент установить QuestCraft не так просто, как перейти на SideQuest и загрузить его. Вам нужно будет пройти несколько шагов, чтобы заставить его работать, включая установку программы запуска QuestCraft, подключение нескольких дополнительных файлов и предоставление всех запрошенных разрешений.

 

Команда предоставила краткое объяснение того, как установить QuestCraft:

 

 

Команда говорит, что QuestCraft по-прежнему довольно медленный, поскольку  Minecraft Java Edition не оптимизирован для автономных гарнитур. Они рекомендуют несколько модов, которые помогут решить проблемы с производительностью в ближайшем будущем:

  • Cull Leaves  — удаляет листья, которые находятся за другими листьями.
  • Starlight — улучшает механизм освещения.
  • LazyDFU  — удаляет кэширование DFU
  • C^2M-Engine  — ускоряет генерацию чанков (создавайте резервные копии своих миров перед использованием!!)
  • Lithium — мод производительности общего назначения.

 

 

Ознакомьтесь с полными инструкциями по установке и ссылками на GitHub проекта, чтобы узнать больше.

 

Источник