Quest Hand Tracking 2.1 улучшает отслеживание рук

Отслеживание рук без контроллера Quest 2 получает еще одно важное качественное обновление.

 

Hand Tracking 2.0 появился в Quest 2 в мае и в оригинальном Quest в этом месяце, что значительно улучшило использование ваших рук без контроллеров. Meta (признана экстремистской организацией в России) заявила, что ее исследователи и инженеры «разработали новый метод применения глубокого обучения, чтобы лучше понимать позы рук, когда камеры устройства не могут видеть руку полностью или когда рука движется быстро», описывая результат как «улучшение ступенчатой ​​функции».

 

В идеальных условиях освещения 2.0 может обрабатывать ваши руки, двигающиеся быстро, одну руку, закрывающую другую — сценарии, которые ранее приводили к временному прерыванию отслеживания. Это сделало отслеживание рук более практичным и позволило использовать новые действия, такие как хлопки и счет на пальцах. Это обновление на стороне разработчиков, поскольку некоторые старые приложения использовали созданные разработчиками алгоритмы фильтрации качества отслеживания рук для решения проблем, которые были в версии 1.0. Но почти все игры с отслеживанием рук, включая Cubism,  Unplugged: Air Guitar и  Hand Physics Lab , поддерживают его.

 

Мета теперь говорит, что Hand Tracking 2.1, который скоро выйдет, содержит дополнительные «изменения во всем нашем стеке отслеживания, которые еще больше повышают надежность отслеживания».

 

 

Потеря отслеживания была уменьшена в 2.1, а это означает, что ваши руки должны временно исчезать реже. И время повторного получения было ускорено, поэтому, если система действительно потеряет след руки, она должна появиться снова раньше.

 

Кроме того, в версии 2.1 добавлена ​​новая нейронная сеть для повышения точности предсказания. Meta утверждает, что это обеспечивает «меньше промахов и более плавные позы рук», особенно для быстрых движений. Все системы отслеживания VR используют предсказание для учета движения вашей головы и рук между моментом начала рендеринга каждого кадра и его фактическим отображением.

 

Hand Tracking 2.1 появится в Quest 2 и Quest Pro позже в этом году в обновлении системного программного обеспечения.

 

Источник