Quest 2 сможет записывать видео в формате 16:9

Обновление программного обеспечения Quest v43 уже вышло на общедоступном тестовом канале, однако теперь, похоже, Meta (признана экстремистской организацией в России) готовится разблокировать ряд давно назревших опций захвата видео, таких как возможность записи с соотношением сторон 16:9. Кроме того, похоже, что некоторые настройки, характерные для будущей гарнитуры Project Cambria, также появились.

 

Пользователь Reddit «deliciouspotato2» заметил несколько дополнений, которые Meta, возможно, еще не собиралась выпускать. Настройки, показанные ниже, предположительно были переданы через Public Test Channel для v43, программы подписки, которая дает обычным владельцам гарнитуры доступ к обновлениям программного обеспечения, прежде чем они будут переданы всем остальным.

 

С момента запуска оригинального Quest в 2019 году платформа позволяла записывать только с соотношением сторон 1: 1 — как на изображении ниже.

 

Изображение предоставлено deliciouspotato2

 

Исторически пользователи обходили это ограничение с помощью SideQuest, неофициального программного обеспечения для загрузки контента, которое позволяет вам устанавливать игры и инструменты, не одобренные Meta.

 

Еще в начале июля Meta открыла для разработчиков возможность записи в формате 16:9, включая возможность изменять разрешение захвата и частоту кадров, поэтому вполне логично, что компания в конечном итоге предоставит эти функции и пользователям. Конечно, кадры 1920×1080 — это, по сути, просто обрезанная версия исходного соотношения сторон 1:1, однако это, безусловно, облегчает жизнь создателям контента и всем, кто хочет поделиться видео на стандартных экранах телевизоров или мониторах.

 

 

С появлением App Lab, который позволяет упростить развертывание экспериментального контента и контента с ранним доступом, а также возможности играть в компьютерные игры VR через Wi-Fi-роутер (AirLink), Meta, похоже, сосредотачивается на многих основных преимуществах SideQuest.

 

Что касается Project Cambria, тот же пользователь Reddit «deliciouspotato2» также заметил некоторые настройки, которые, несомненно, связаны с грядущим автономным премиальным продуктом компании. Отслеживание взгляда и «естественные выражения лица», кажется, имеют свои собственные программные переключатели.

 

Изображение предоставлено deliciouspotato2

 

Что касается гарнитур Meta, то отслеживание лица и взгляда полностью уникальны для Project Cambria, или то, что, по слухам, на самом деле будет называться Quest Pro. Планируется, что высококачественная автономная гарнитура VR будет включать в себя цветные сквозные камеры, которые позволят выполнять задачи как виртуальной, так и дополненной реальности, также известной как смешанная реальность.

 

Meta не сообщила официальную дату запуска или цену, хотя компания заявила, что она появится в этом году и будет продаваться «значительно дороже» 800 долларов.

 

Источник