Quest 2 больше не будет требовать учетную запись Facebook

Meta (признана экстремистской организацией в России), наконец, отказывается от одного из своих самых противоречивых шагов, затрагивающих пользователей виртуальной реальности, который требовал от всех новых владельцев Quest регистрироваться с действительной учетной записью Facebook в дополнение к принуждению пользователей устаревшей учетной записи Oculus к 2023 году.

 

Отказ от авторизации через Facebook, о котором впервые было объявлено в конце прошлого года, вступит в силу в августе 2022 года. Он представит новую структуру мета-аккаунта, которая, по словам компании, дает людям «большую гибкость и контроль в виртуальной реальности», поскольку она устраняет требование к учетной записи Facebook и позволяет пользователям полностью отключиться от социальной платформы, если они того пожелают.

 

 

Это включает в себя ряд изменений. Вот краткий обзор основных функций, раскрытых Meta:

 

  • Каждому нужен мета-аккаунт для входа на свое устройство.
  • Всем нужен социальный профиль Meta Horizon, используемый для социальных целей.
  • Вы можете полностью отвязать свой аккаунт Facebook. 
  • Новые Мета-аккаунты позволяют добавлять Facebook и/или Instagram в один и тот же Центр учетных записей для «подключенного опыта».
  • «Друзья» станут «Подписчиками» а-ля Instagram

 

 

Фейсбук, уходи!

 

Meta подчеркивает, что новая монолитная учетная запись — это «не социальный профиль», а скорее способ входа в систему, позволяющий просматривать купленные приложения и управлять ими. Однако все эти социальные функции будут выполняться обязательным профилем Meta Horizon, который, по словам Meta, можно использовать в виртуальной реальности и «других местах, где вы используете свой профиль Meta Horizon, например, в Интернете».

 

Хотя связывание профилей Facebook и Instagram возможно, ни одно из них не является обязательным. Если вы это сделаете, Meta говорит, что вы можете играть в «связанные впечатления», например, находить своих подписчиков в Instagram, чтобы играть в игры в виртуальной реальности, или общаться с друзьями в Facebook Messenger.

 

Как и профили Facebook, профили Horizon могут быть настроены на определенные уровни доступа к другим пользователям на платформе. Пользователи смогут настроить свой социальный профиль на «Открытый для всех», «Друзья и семья» и «Соло». Вы также можете сделать его закрытым (по умолчанию для подростков в возрасте 13–17 лет), что потребует от вас одобрения запросов на подписку. В приватном режиме только ваши подписчики могут видеть, на кого вы подписаны и кто подписан на вас. Все остальные по-прежнему смогут видеть изображение вашего профиля, аватар, имя пользователя, отображаемое имя, количество подписчиков и количество людей, на которых вы подписаны.

 

 

Для учетной записи Meta требуется ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона, платежная информация и дата рождения — все это не является общедоступным. Компания также позволяет пользователям создавать несколько учетных записей Meta, если они хотят. Дети до 13 лет по-прежнему официально не допускаются на платформу.

 

Все новые пользователи должны будут создать учетную запись Meta и профиль Horizon, а также старые пользователи, которые ранее объединили учетные записи Oculus с Facebook. Даже владельцам учетных записей Oculus, которые не объединились, потребуются учетная запись Meta и профиль Horizon до предыдущей даты отключения 1 января 2023 года, чтобы вы не рисковали превратить свою гарнитуру в пылесборник.

 

Все это обязательно — вам нужно будет создать учетную запись Meta, чтобы играть в свои игры, когда Meta введет обновления в следующем месяце, — однако, по крайней мере, она больше не привязана к Facebook, что позволило компании приостановить возможность для пользователей играть в свои собственные VR-игры, основанные на поведении за пределами VR. Также кажется, что на данный момент компания концептуально разделяет вход в учетную запись Meta и профиль Meta Horizon, чтобы облегчить «прием таблетки», а не просто заменить вход в Facebook только по имени.

 

Тем не менее, если вы хотите заниматься VR-деятельностью на Мета-устройстве, с этого момента совершенно ясно, что вам придется делать это как добровольному участнику того, что может быть отдельной, но совместимой социальной сетью.

 

Источник