Qualcomm представляет процессор Snapdragon AR2

Qualcomm анонсировала Snapdragon AR2, свою «специально разработанную платформу дополненной реальности для ношения на голове». По словам Qualcomm, в отличие от существующих чипов Snapdragon XR2, архитектура AR2 лучше подходит для создания очков дополненной реальности с низким энергопотреблением и компактными форм-факторами.

 

Во время мероприятия Qualcomm Snapdragon Summit компания представила платформу Snapdragon AR2, состоящую из трех чипов, которые, по словам компании, помогут сделать возможными устройства дополненной реальности размером с обычные очки.

 

Qualcomm рано вышла на автономную VR-площадку и доминировала со своими чипами Snapdragon XR2, которые нашли свое применение во многих ведущих автономных гарнитурах на рынке, а сейчас используются более чем в 60 устройствах, сообщает компания.

 

 

Стремясь откусить аналогичный кусок от будущего сегмента очков AR, Qualcomm создала новую платформу Snapdragon AR2 с распределенной схемой обработки. Платформа состоит из трех фишек:

 

  • Процессор дополненной реальности (для сенсорного восприятия и вывода видео)
  • Сопроцессор дополненной реальности (для слияния датчиков и специальных задач компьютерного зрения)
  • Чип Wi-Fi 7 (для связи с хост-процессором)

 

Создавая более распределенную рабочую нагрузку между основным процессором и сопроцессором, Qualcomm утверждает, что AR2 на 50% более энергоэффективен, предлагая в 2,5 раза лучшую производительность ИИ и более компактный форм-фактор по сравнению с одночиповым Snapdragon XR2.

 

 

Мало того, что процессор AR и сопроцессор помогут разделить рабочую нагрузку, Qualcomm также видит устройства AR2, использующие скоростной чип Wi-Fi 7 для связи с хост-устройством, таким как смартфон или беспроводной компьютер, которые будут выполнять тяжелую работу, такую ​​​​как обработка приложений и рендеринг. Qualcomm утверждает, что чип Wi-Fi 7 (FastConnect 7800) может обеспечить пропускную способность 5,8 Гбит/с с задержкой всего 2 мс.

 

Qualcomm также заявляет, что, используя эту трехчиповую структуру для распределенной обработки, можно будет создавать компактные очки дополненной реальности, которые потребляют менее одного ватта энергии.

 

Платформа AR2 поддерживает до девяти одновременных камер для множества задач отслеживания головы, определения среды и отслеживания пользователей.

 

 

«Мы создали Snapdragon AR2, чтобы решить уникальные проблемы дополненной реальности и обеспечить лучшую в отрасли обработку, искусственный интеллект и возможности подключения, которые могут вписаться в стильный форм-фактор», — сказал Хьюго Сварт, вице-президент по управлению продуктами XR в Qualcomm. «Поскольку технические и физические требования к VR/MR и AR расходятся, Snapdragon AR2 представляет собой еще одну определяющую метавселенную платформу в нашем портфолио XR, чтобы помочь нашим OEM-партнерам произвести революцию в очках AR».

 

 

Пока неизвестно, когда на рынке появятся первые устройства AR2, но Qualcomm перечисляет несколько партнеров, активно работающих с платформой: Lenovo, LG, Niantic, Nreal, Oppo, Pico, Qonoq, Rokid, Sharp, TCL, Vuzix, и Xiaomi.

 

Источник