Project Cambria: новые VR-очки Meta будут с тактильными ощущениями для лица

Playstation VR 2 предложит тактильную обратную связь для лица, и, возможно, Cambria сделает то же самое.

 

Новые очки Sony VR будут иметь встроенный в корпус вибромотор, добавляющий тактильный элемент игровому процессу. «Почувствуйте пульс вашего персонажа в моменты напряжения, рев, когда объекты проносятся мимо вашей головы, или тягу вашего автомобиля, когда он ускоряется», — говорится на официальном сайте PlayStation VR 2.

 

Студии должны запрограммировать тактильную обратную связь в свои игры. Является ли лицевая тактильность реальным преимуществом или скорее уловкой, вероятно, будет зависеть от реализации.

 

Сама Sony считает интеграцию вибромотора достаточно выгодной, чтобы взять на себя дополнительные производственные затраты. Это хороший знак. Для других выгоду оценить сложно, поскольку тактильные ощущения лица — это новая функция, которая еще не использовалась ни в каких коммерчески доступных очках виртуальной реальности.

 

 

Прототипы должны предлагать тактильные ощущения лица

 

Теоретик аппаратного обеспечения и ютубер Брэд Линч теперь утверждает, что новые высококачественные очки виртуальной реальности Cambria от Meta также будут поддерживать тактильные ощущения лица. Марк Цукерберг не упоминает об этом, но намекнул, что еще не все функции раскрыты.

 

Брэд Линч основывает свое заявление на утечке кода, который указывает на тактильный элемент внутри корпуса. С другой стороны, он опирается на источники с азиатских заводов, которые, как говорят, контактировали с прототипами очков виртуальной реальности. Согласно этим источникам, на опытных образцах уже установлены тактильные устройства для лица, что делает интеграцию весьма вероятной.

 

 

Новый чип для Cambria?

 

Линч также слышал, что Meta и Qualcomm работают над новым чипом для Cambria. «Может быть, это это является правдой, а может нет», — пишет Линч. Нынешние прототипы по-прежнему будут полагаться на Snapdragon XR2, который используется в Meta Quest 2 и которому уже несколько лет.

 

Cambria выйдет в 2022 году, как подтвердила Meta. В какие именно сроки —  не известно. Если слухи о чипах подтвердятся, Линч ожидает, что на рынок гарнитура выйдет не раньше осени, а не во втором квартале 2022 г. Аналитик цепочки поставок Минг-Чи Куо также ожидает, что это произойдет в середине-второй половине 2022 г.

 

Источник