PlayStation VR 2 не будет работать с играми PSVR

Могут ли владельцы первой PlayStation VR играть в свои старые игры на новой PSVR 2? Sony дает ответ на этот вопрос.

 

Старший вице-президент Sony по работе с платформами Хидэаки Нишино дал неудовлетворительный ответ тем, кто надеется на обратную совместимость PSVR 2 с PSVR 1 в официальном подкасте Playstation : «Игры для PSVR несовместимы с PSVR 2, потому что PSVR 2 разработана для того, чтобы обеспечить опыт настоящей игры следующего поколения.»

 

Таким образом, покупатели первого PSVR не могут использовать свое портфолио игр непосредственно с новой Playstation VR 2 и снова наслаждаться жемчужинами VR, такими как, например, Astro Bot Rescue Mission, в более высоком качестве.

 

Playstation VR 2 несовместима со старыми играми PSVR

 

Некоторые пользователи PSVR уже ожидали, что технически сильно модифицированный PSVR 2 не будет предлагать обратную совместимость, по крайней мере, при запуске оборудования. Некоторые надеялись, что старую технологию можно будет хотя бы эмулировать на новой гарнитуре, например, с исправлениями, которые были бы представлены позже.

 

По словам Нишино, ничего подобного не планируется в обозримом будущем, поскольку системы слишком разные:

 

«PSVR 2 имеет много других функций, таких как совершенно новые контроллеры с тактильной обратной связью, адаптивные триггеры (…) и отслеживание inside-out, глаз. — Отслеживание встроено. Здесь вступает в игру 3D-звук — и, конечно же, HDR».

 

Старая система, с другой стороны, отслеживает очки виртуальной реальности с помощью фронтальной камеры, установленной перед телевизором. Методы ввода с классическим контроллером Dualshock 4 и контроллерами движения Playstation Move значительно отличаются от новых тактильных контроллеров виртуальной реальности PSVR 2.

 

PSVR 1 на PS5 — работает

 

Тем не менее, есть еще способ насладиться играми PSVR 1 в более приятной форме на Playstation 5. Владельцы старых очков VR могут бесплатно запросить у Sony адаптер для подключения своей старой камеры PS4 и гарнитуры к PS5.

 

Технически игры для PSVR в конце концов обратно совместимы с играми для PS4. Однако для работы вам потребуется подходящее оборудование виртуальной реальности, например, контроллер Playstation 4 и камера.

 

 

Вы можете найти соответствующий отрывок об отсутствии обратной совместимости в официальном подкасте Playstation (с минуты 29:10).

 

Некоторым журналам недавно разрешили впервые поиграть в PSVR 2 в такие игры, как Horizon Call of the Mountain и Resident Evil Village. Все они выразили положительные эмоции от опыта с новой VR-гарнитурой.

 

Playstation VR 2 выйдет в начале 2023 года по пока неизвестной цене.

 

Источник