OUTLIER — новый VR-рогалик с креативным оружием

Joy Way, инди-студия VR, которая сейчас одновременно разрабатывает три уникальные VR-игры, анонсировала  Outlier, VR-рогалик, который пробуждает интерес к креативному оружию, явно разработанному для VR.

 

Возможно, вы знакомы с двумя другими играми Joy Way,  STRIDE  (в раннем доступе) и AGAINST (выйдет позже в этом году), каждая из которых имеет свой уникальный характер. Сейчас студия впечатляюще работает над третьей игрой в виртуальной реальности, которая также выглядит уникальной — OUTLIER.

 

 

Как поясняет студия, после Stride она построила два прототипа для изучения будущего проекта. Один из этих прототипов ведет к ритм-игре  Against, а другой, как мы теперь узнали, стал  Outlier. Joy Way описывает игру как процедурно сгенерированный roguelike VR FPS:

 

Вы капитан одного из последних человеческих ковчегов. В поисках нового дома для человечества ваш корабль попал в черную дыру. Находясь за пределами пространства и времени, вы становитесь свидетелем неизвестной расы, разрушающей то, что похоже на обитаемую солнечную систему. Неизвестная физика черной дыры наделяет вас загадочными способностями и позволяет существовать в параллельных мирах. Живи, умирай и повторяй свои поиски, чтобы завоевать хотя бы один из этих миров во имя человечества.

 

Помимо солидно выглядящих визуальных эффектов, что сразу же впечатляет в Outlier, так это креативное, ориентированное на виртуальную реальность оружие, показанное в анонсе выше.

 

Сначала показан скорострельный пистолет, который в конечном итоге перегревается, что видно по кристаллу в маленькой клетке в задней части пистолета. При перегреве скорость стрельбы резко снижается. Чтобы охладить оружие быстрее, вы можете открыть клетку и встряхнуть пистолет, чтобы остудить кристалл.

 

 

Еще одно интересное оружие, которое мы видим, — это то, что похоже на пистолет, который вместо того, чтобы стрелять пулями, стреляет осколками самого себя. Кажется, что перезарядка производится с помощью жеста «вытягивания», который извлекает части пистолета из окружающей среды и снова прикрепляет их для повторного выстрела.

 

 

Помимо ручного оружия, трейлер Outlier также показывает некоторые магические способности, которые можно менять на лету, вставляя модули в заднюю часть ваших перчаток. В трейлере виден метательный огненный шар и своего рода силовой толчок. Студия говорит, что вы можете объединить такие способности, чтобы сделать еще больше:

 

Комбинация усилений и модификаторов способностей дает разные впечатления. Объединяйте свои способности, чтобы получить новые: смешайте огненный шар и телекинетический толчок, чтобы получить как взрывной огненный шар, так и огненный толчок. Формируйте своего персонажа и арсенал между забегами, чтобы создавать разнообразные сборки для любого стиля игры.

 

Между интересным оружием, заклинаниями и качественной графикой уже есть много чем заинтриговать, хотя высокоскоростное передвижение не кажется особенно привлекательным как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения погружения. Конечно, Joy Way продемонстрировала отличную способность создавать прототипы и находить то, что работает, так что есть шанс, что игра немного изменится в период между настоящим моментом и запуском, и даже дальше в период раннего доступа, который, как ожидается, будет в конце 2021 года.

 

Источник