Отчет: Apple создаёт 8K VR-гарнитуру с отслеживанием взгляда

Согласно «The Information», VR-гарнитура Apple 2022 года будет иметь два 8К дисплея и может стоить около 3000 долларов.

 

The Information была первым изданием, сообщившим о N301, кодовом имени Apple для VR-продукта, еще в конце 2019 года. Это автономная гарнитура, такая же, как Oculus Quest от Facebook, но более изящная, с камерами гораздо более высокого разрешения для смешанной реальности.

 

 

В прошлом месяце мы получили более подробную информацию в отчете Bloomberg, в котором утверждается, что N301 оснащен чипом с вентиляторным охлаждением, более мощным, чем M1 в последних Macbook, а также линзами по рецепту вместо прокладки для очков, чтобы он оставался гладким.

 

The Information теперь утверждает, что просмотрела изображения прототипа на поздней стадии, «которые показывают гладкий изогнутый козырек, прикрепленный к лицу сетчатым материалом и сменными повязками»

 

 

В отчете утверждается, что лицевой интерфейс сделан из легкого сетчатого материала, блокирующего весь внешний свет. Оголовье очевидно взаимозаменяемое, со встроенным пространственным звуком.

 

Дисплеи 8K дадут устройству в 10-20 раз больше пикселей, чем Oculus Quest 2. Говорят, что гарнитура использует отслеживание взгляда для визуализации только фовеальной области в полном разрешении. Этот метод известен как фовеальный рендеринг.

 

Рендеринг Tobii с ямками

 

Говорят, что гарнитура вмещает более 12 камер, включая и камеры для отслеживания глаз. Внешние камеры будут проходить через реальный мир в цвете с высоким разрешением для смешанной реальности, а также обеспечивать отслеживание рук.

 

Apple, по-видимому, работает над несколькими идеями ввода, включая «устройство в виде напёрстка, которое можно носить на пальце человека». Непонятно, какое устройство будет поставляться с гарнитурой.

 

В отчете утверждается, что Apple внутри компании обсуждала цену на гарнитуру около 3000 долларов с целью выпустить 250 000 единиц в первый год. Однако стоитт иметь ввиду, что эти планы могут измениться — или Apple может вообще отказаться от проекта, что является обычной практикой для компании из Купертино.

 

Источник