Отслеживание рук в Oculus Quest получает полный релиз

На этой неделе выходит обновление 17.0 для Oculus Quest, в которое внесено множество улучшений, самое основное из которых касается отслеживания рук.

 

В конце прошлого года Facebook ввел в бета-тестирование Oculus Quest без использования контроллера, и с тех пор оно оставалось «экспериментальной» функцией. На этой неделе компания заявляет, что Quest hand-tracking будет развернута как полноценная функция, а на следующей неделе начнут запускаться сторонние приложения с отслеживанием рук.

 

С конца прошлого года стало возможным включить отслеживание рук в Quest в качестве экспериментальной функции. С тех пор Oculus быстро итерирует эту функцию и встроил ее в несколько своих собственных приложений, таких как Oculus Browser и Oculus TV , но до сих пор сторонним приложениям не разрешалось использовать эту функцию.

 

На этой неделе ситуация меняется, так как Oculus выпускает обновление Quest, в котором отслеживание рук переходит от экспериментального к полноценному функционалу. Наряду с обновлением отслеживания рук, первый набор сторонних приложений, которые будут использовать его в Quest, будет запущен 28 мая, включая следующие:

 

 

  • Elixir: исследуйте лабораторию алхимии, чтобы получить новые и сильные руки, читать заклинания, смешивать зелья и тыкать тошнотворного дракона. Все это неожиданно повлияет на анатомию ваших пальцев, и в этом нет ничьей вины, кроме вашей собственной.

 

  • The Curious Tale of the Stolen Pets: помогите дедушке раскрыть тайну похищенных питомцев, исследуя удивительные миниатюрные миры, созданные  для виртуальной реальности. Каждый мир уникален, полон взаимодействий и яркой жизни.

 

  • Waltz of the Wizard: опыт, который позволяет вам почувствовать магическую силу! Смешивайте тайные ингредиенты в котле, раскрывая творческое или разрушительное волшебство в полностью интерактивном мире, созданном очень правдоподобно.

 

  • Набор кинематографических рассказов:  «Gloomy Eyes» с голосом Колина Фаррелла рассказывает историю о ребенке-зомби и смертной девушке, которая влюбляется, создавая глубокую связь, которую не может разрушить даже самый влиятельный человек в городе. «The Line» изображает мир миниатюр, где рутина имеет первостепенное значение, и все всегда одинаково — до тех пор, пока это не изменится.

 

Что касается функции отслеживания рук Quest, мы ожидаем, что она будет работать аналогично экспериментальной версии: если вы загружаете гарнитуру без захвата ваших контроллеров, вы можете управлять интерфейсом руками, но вам будет предложено выбрать контроллеры, если вы пытаетесь запустить приложение, которое требует их использования.

 

Что касается отслеживания рук в Rift, Oculus не предлагал никаких обновлений с тех пор, как в конце прошлого года сообщил, что компания будет «ждать отзывов» от Quest Hand-tracking, прежде чем принять решение, будет ли эта функция внедрена в Rift.

 

Вы можете  прочитать полный список улучшений в обновлении 17.0 на форуме Oculus.

 

Источник