Oppo Air Glass — новые умные очки

«Air Glass» от Oppo напоминает концепцию Google Glass: дисплей, на который можно щелкнуть на очках, проецирует информацию со смартфона прямо в поле зрения пользователя.

 

Oppo называет «Air Glass» устройством «aR», не путать с «AR» заглавными буквами — дополненной реальностью. В Oppo «aR» означает «вспомогательная реальность» (assisted Reality) и подразумевает, что дисплей Air Glass выступает в форме цифровой 2D-информации в качестве визуальной помощи в поле зрения. Информация поступает с умных часов или смартфона, которые в некоторых случаях могут оставаться в вашем кармане.

 

Вспомогательная вместо дополненной

 

Отличие от дополненной реальности, такой как в Nreal Light, заключается в том, что Air Glass не может отображать информацию в 3D и не может встроить ее в окружающую среду. Air Glass — это «просто» своего рода умные часы, сравнимые с North Focals.

 

В качестве сценариев приложений Oppo показывает переводы в реальном времени, функцию телесуфлера, например, для презентаций и пешеходной и велосипедной навигации.

 

 

Мини-проектор, разработанный Oppo, основан на волноводной технологии и, как говорят, обеспечивает яркость до трех миллионов нит. Средняя яркость при повседневном использовании должна составлять 1400 нит. Сам проектор должен быть размером с кофейное зерно. Однако дисплей только монохромный. Например, видео нельзя просматривать в очках; отображение ограничено текстом и простой графикой.

 

В Oppo Air Glass установлен процессор Qualcomm Snapdragon 4100. Вся конструкция весит около 30 граммов и может быть прикреплена к оправе очков сбоку. Время работы от батареи должно составлять около трех часов и 40 часов в режиме ожидания.

 

Oppo Air Glass: ограниченный запуск

 

Согласно Oppo, дисплей очков управляется касанием, голосом, движениями головы или жестами рук в сочетании с Oppo Watch 2. Oppo предлагает приложение для потоковой передачи контента и настройки для ваших собственных смартфонов с Oppo ColorOS 11.

 

Подобно Google Glass, Oppo Air Glass монтируется как дисплей на оправе очков. | Изображение: Oppo

 

В качестве аксессуара Oppo предлагает полурамные или полнокадровые очки, к которым подходит проектор. Проектор доступен в серебристом и черном цветах, как и очки. Ожидается, что Air Glass появится в ограниченном количестве в Китае в первом квартале 2022 года. О международном релизе пока ничего не известно.

 

В прошлом Oppo уже несколько раз показывала технические очки, в том числе полноценные очки AR, такие как AR Glass 2021, которые еще не вышли на рынок. «Oppo уже давно изучает возможности расширенной реальности (XR), и с помощью Air Glass мы наконец создали умный продукт, который действительно ощутим для потребителей», — говорится в пресс-релизе.

 

Источник