Oculus Quest сможет играть в игры Rift с помощью функции ‘Oculus Link’

Предстоящее обновление Oculus Quest позволит вам играть в игры Oculus Rift на Oculus Quest.

 

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг подтвердил это на Oculus Connect 6. Это возможно благодаря новой функции под названием Oculus Link, которая появится в продаже в ноябре. Она позволит играть в игры, купленные в магазине Oculus на Quest, при условии, что он подключен через кабель USB-C. Цукерберг сказал, что система работает с «большинством кабелей USB-C», которые существуют.

Это хорошая новость не только для владельцев Oculus Quest, но и для разработчиков приложений для Rift. Quest — это автономная гарнитура, то есть в ней есть все необходимые технологии, чтобы начать работать со встроенной виртуальной реальностью. Тем временем Rift — это привязанная гарнитура для ПК. Однако, с момента запуска в мае Quest, по словам Цукерберга, продавался очень хорошо, и многие разработчики виртуальной реальности сообщили о большом успехе с устройством.

 

Открытие приложений Rift для Quest расширяет потенциальную аудиторию разработчиков. Конечно, это означает, что владельцы Quest должны будут купить высокопроизводительный ПК, необязательность которого была основным преимуществом Quest. Тем не менее, с этим обновлением можно играть с высокой точностью, скажем, в Apex Construct, затем отключить свой Квест, взять его в другое место и играть в портативную версию с уменьшенной графикой, но без проводов.

 

Quest и Rift S используют одни и те же контроллеры, так что это не должно быть проблемой с точки зрения конверсии. Единственное реальное различие между двумя гарнитурами состоит в том, что Rift S имеет дополнительную камеру слежения для более надежного позиционного отслеживания. Тем не менее, Quest запускает многие из тех же игр, что и Rift, с совершенно сопоставимым отслеживанием. За исключением нескольких приложений, но это, вероятно, не будет проблемой для многих владельцев гарнитур.

 

Источник