Oculus Quest получает обновление пользовательского интерфейса

Facebook сообщает в своем блоге, что его следующее обновление Quest сделает VR «более гибким, социальным и простым в использовании, чем когда-либо прежде», рассказывая о переработанном универсальном меню, новых эффектах наложения и многооконной поддержке 2D-приложений. Обновления планируется выпустить в качестве «экспериментальных функций» на Quest в конце этого месяца.

 

Предполагается, что измененное универсальное меню позволит упорядочить информацию, что, по словам Facebook, позволит с большей легкостью переходить к часто используемым системным приложениям, таким как Explore, Store, Browser и TV.

 

Настройки, такие как яркость и громкость, также включены сюда, так, что всё выглядит как приятная настройка. Подобно мобильной ОС, универсальный редизайн меню выведет недавно и часто используемые приложения на передний план.

 

 

Новые иммерсивные наложения позволяют пользователю при загрузке не возвращаться домой, так как можно вызвать универсальное меню во время игры. Предполагается, что такие инструменты, как запросы на добавление в друзья или прямая трансляция, также будут проще и быстрее найти в приложении VR.

 

Facebook сообщает, что новые оверлеи будут сначала доступны в приложениях WebXR, запущенных из Oculus Browser, а затем перейдут к «дополнительным приложениям на платформе Oculus, поскольку разработчики добавляют их поддержку».

 

 

Также появляется то, чего ждали многие пользователи Quest: поддержка нескольких окон для Oculus Browser. Говорят, что новый блок управления позволяет открывать, закрывать и переставлять окна. Поддержка других 2D-приложений, таких как Chats и Store, появится позже.

 

 

Помимо экспериментальных обновлений, ориентированных на пользователей, Facebook также собирается облегчить разработчикам управление и создание DLC и покупок в приложениях для своих игр. Facebook сообщает, что обновление, которое также должно появиться позднее в этом месяце, сделает этот «дополнительный контент» более доступным для поиска и покупок непосредственно со страницы приложения для потребителей.

 

Источник