Oculus Quest 2 в разборе: насколько ремонтопригодны vr-очки Meta

Специалисты по ремонту электроники из компании iFixit разобрали Meta Quest 2 на составные части. Насколько ремонтопригодна VR-гарнитура? 

 

Спустя почти полтора года после запуска Meta Quest 2 представлена ​​разборка очков виртуальной реальности. Вы всегда хотели знать, что скрывается за белой пластиковой оболочкой? Тогда вам обязательно стоит посмотреть пятиминутное видео (ниже).

 

 

Одиннадцать винтов отделяют специалистов iFixit от возможности заглянуть внутрь устройства. Будучи самодостаточными очками виртуальной реальности, Meta Quest 2 имеет все компоненты, необходимые для работы, интегрированные в корпус, и, как показывает видео, это означает, что на очень маленьком пространстве размещается много электроники.

 

К сожалению, батарею можно извлечь только в самом конце, что делает замену батареи довольно трудоемкой. Затем техник снимает антенну и систему охлаждения, состоящую из вентилятора и радиатора.

 

Вид изнутри Quest 2 с вентилятором и блоком охлаждения. | Изображение: ifixit

 

Затем есть необычно маленькая материнская плата, в середине которой находится центральный процессор Meta Quest 2: Qualcomm Snapdragon XR2, оптимизированный для XR вариант чипа смартфона Snapdragon 865, который был установлен во многих флагманских смартфонах 2020 года.

 

Умное аудио-решение, толстые линзы

 

Далее можно увидеть механизм регулировки расстояния между линзами и динамики. Последние устанавливаются в боковые кронштейны, что специалист считает удачным решением, так как они могут занимать там больше места и лучше доставать до ушей.

 

Самым объемным компонентом рядом с батареей являются два окуляра. Они содержат линзы Френеля, которые легче и дешевле в производстве, чем обычные линзы, и поэтому уже много лет используются практически во всех очках виртуальной реальности.

 

Линзы квеста 2

 

Их недостатком является то, что они требуют большого расстояния от дисплея, что приводит к большим окулярам, ​​которые, в свою очередь, вносят значительный вклад в громоздкий форм-фактор современных устройств виртуальной реальности.

 

А как насчет ремонтопригодности?

 

Оказывается, четыре камеры снабжены большим количеством термопасты. Неудивительно, ведь им приходится постоянно захватывать пространство и контролировать движения, а это, в свою очередь, немалая часть работы.

 

Эксперт действительно впечатлен клеевым раствором, использованным для дисплея. Его можно удалить без необратимого повреждения, осторожно потянув. Экран оказывается обычным дисплеем смартфона, у которого неиспользуемые края зачернены.

 

И последнее, но не менее важное — это удаление батареи, которая прикреплена к верхней части корпуса. Специалист жалуется на усилия, необходимые для замены батареи, но считает, что хорошо, что батарея хотя бы не застряла. Помимо этого и «кучи неудобных клипов и деталей», Meta Quest 2 вполне ремонтопригоден.

 

 

Хотите разобрать устройство самостоятельно? У iFixit есть подробная инструкция по разборке. Обратите внимание, однако, что открытие устройства приведет к аннулированию гарантии.

 

Источник