Oculus Quest 2: обновление 31.0 добавляет поддержку AR и улучшает Air Link

Обновление 31.0 в настоящее время выходит для Oculus Quest. Какие функции и улучшения оно приносит?

 

Обновление выпускается для пользователей VR поэтапно с 20 июля. Как обычно, выпуск обновления для всех пользователей Quest может занять до недели, а в некоторых случаях больше.

 

Текущую версию прошивки Oculus Quest можно проверить в разделе «Настройки» > «Информация». Если обновление готово к установке, опция появится в том же окне. Однако ручная установка не требуется, поскольку обновления Oculus Quest обычно устанавливаются автоматически, как только они становятся доступными.

 

Обновление 31.0 предлагает новые возможности для приглашения друзей в VR-игры, две удобные функции для Messenger, отдельную вкладку безопасности в настройках, сохранение паролей в браузере Oculus, улучшения и исправления ошибок для потоковой передачи VR на ПК через Air Link, поддержку наушников через USB-C (только Quest 2) и интерфейс, который позволяет приложениям AR через просмотр видео.

 

Пригласите друзей поиграть в VR-игры

 

До сих пор всем, кто хотел играть в VR-игры вместе с друзьями, приходилось устраивать вечеринки. Новый интерфейс упрощает подключение к многопользовательской игре: VR-игры, в которых реализована новая функция, теперь предлагают возможность отправить приглашение в игру друзьям или игрокам, с которыми вы недавно играли. Если они примут приглашение, они будут перенесены прямо в многопользовательский сеанс.

 

В универсальном меню вы можете увидеть, с кем вы играете, выполнить настройки для группы или снова присоединиться к группе, если вы тем временем покинули ее.

 

Первыми VR-играми, поддерживающими новую функцию приглашения, являются Beat Saber, Blaston, Demeo, Echo VR, ForeVR Bowl, Hyper Dash, PokerStarsVR и Topgolf . Вскоре за ними должны последовать и другие.

 

Второй, также новый способ пригласить друзей и игроков в VR-игры — пригласить их по ссылке. Ссылка создается на вкладке социальных сетей приложения Oculus на смартфоне, где теперь отображаются все установленные игры VR, которые используют эту функцию.

 

После создания ссылка может быть бесплатно передана через Интернет. Создатели ссылок могут выбрать, как долго ссылка должна быть активной. Перейдя по ссылке, вы можете выбрать очки VR, которые хотите использовать, и вы будете телепортированы прямо в нужную VR-игру.

 

 

Мессенджер: новые функции комфорта

 

Две новые функции упрощают использование мессенджера в VR: пользователи Quest теперь могут видеть, было ли отправлено и прочитано сообщение, и могут реагировать на сообщения с помощью смайлов, выбирая сообщения с помощью кнопки запуска и открывая соответствующее меню.

 

Вкладка «Безопасность» и сохраненные пароли

 

В обновлении 31.0 Oculus Quest получает специальную вкладку безопасности в настройках. Сюда перемещена опция установки шаблона блокировки.

 

После функции копирования и вставки в браузере Oculus появилась еще одна важная удобная функция: теперь он может запоминать пароли и вводить их при необходимости.

 

Пароли зашифрованы и сохранены локально в очках виртуальной реальности. Если вы делитесь своим Oculus Quest с другими пользователями, вы можете указать на новой вкладке безопасности, требуется ли для функции автозаполнения ввод шаблона блокировки.

 

Air Link: лучшее качество изображения, меньше сбоев

 

Facebook улучшил динамический битрейт потоковой передачи виртуальной реальности на беспроводном ПК Air Link. Результат: меньшее количество прерываний потоковой передачи, а также лучшее качество изображения.

 

Также исправлена ошибка, приводившая к сбою Air Link. Пока неясно, решит ли это проблемы с подключением Wi-Fi, на которые пользователи Air Link жалуются после обновления 30.0.

 

Пользователи видеокарт AMD также должны испытывать меньше сбоев, если у них установлены определенные драйверы.

 

Поддержка наушников через USB-C

 

Oculus Quest 2 теперь распознает наушники через USB-C. Если разъем также занят, приоритет отдается этому аудиовыходу. Независимо от этого микрофоны в обоих типах наушников отключены, и используется встроенный микрофон.

 

Дополнительную информацию об аудио USB-C можно найти в Центре поддержки.

 

Интерфейс для приложений AR через видеообзор

 

Вероятно, самая захватывающая новая функция — это интерфейс, который позволяет разработчикам использовать видеообзоры. Это может привести к появлению первых приложений смешанной реальности для Oculus Quest.

 

Facebook анонсировал интерфейс в сентябре 2020 года, и с тех пор только разработчики приложения для телеприсутствия Spatial имели доступ к этой функции.

 

Так называемый «Passthrough API» не фигурирует в официальном списке функций, но был объявлен Марком Цукербергом через Facebook. Дополнительная информация появится в ближайшее время.

 

Источник