Octi: новая соцсеть, основанная на дополненной реальности

Tiktok, Snapchat, Instagram, YouTube или Facebook: все эти социальные сети используют AR-эффекты. Но только новая сеть Octi с самого начала задумывается о дополненной реальности.

 

На самом деле Octi начинался как стартап дополненной реальности для отслеживания тела. Летом 2018 года компания впервые представила свою технологию, которая расширяет фильтры AR от лица до всего тела.

 

В то время Octi получила около 7,5 млн. долларов от инвесторов на дальнейшее развитие технологии.

 

 

С тех пор наступила некоторая тишина. Теперь Octi снова выходит на сцену: инвесторы мотивировали Octi значительно расширить свою концепцию, сказал управляющий директор Джастин Фуис.

 

Вместо того, чтобы просто разработать хороший алгоритм отслеживания, теперь Octi хочет использовать концепцию социальной сети, которая с самого начала опирается на дополненную реальность. Компания получила еще двенадцать миллионов долларов инвестиций.

 

 

Распознавание лиц для списка друзей

 

Приложение работает следующим образом: чтобы расширить список друзей, вы направляете камеру смартфона на человека. Он распознает человека с помощью распознавания лиц на основе ИИ, если он находится в сети Octi, и запускает запрос на добавление в друзья.

 

Стартап Octi хочет построить социальную сеть вокруг встречи и дополненной реальности. Картина: окти

 

Теоретически, вы можете отсканировать незнакомца на улице и отобразить его профиль Octi. Тем не менее, Octi не требует реального имени, и изображение профиля можно выбирать свободно. Поэтому личные данные не разглашаются. В тестах с «тысячами студентов» в Калифорнии функция сканирования, как утверждается, не вызвала каких-либо проблем.

 

Если этот человек присутствует в списке друзей и вы смотрите на него через камеру смартфона, вы видите ряд цифровых эффектов и объектов, таких как наклейки и фотографии, которые назначены этому человеку. Вместо потока новостей, Octi говорит о «поясе AR», который окружает человека. Друзья могут игриво добавлять новые эффекты и менять цифровой аватар.

 

Из этого описания вытекает предназначение Octi: социальная сеть демонстрирует свою полную силу, когда люди встречаются (большая редкость для современных соцсетей, не правда ли?). Профили друзей также можно просматривать на расстоянии. Но основной опыт требует, чтобы вы встретились.

 

«Будущее личное. Будущее личное», — говорит сайт Octi. И: «Как здорово было бы, если бы ваши друзья в социальных сетях были вашими настоящими друзьями?»

 

В будущем Фуис видит «бесконечные возможности» для игр и «других интересных вещей». Octi должен развиваться в стиле WeChat , то есть стать платформой приложений для сторонних разработчиков.

 

Octi теперь можно загрузить для iPhone и iPad с iOS 7 в Apple App Store. Версия для Android находится в стадии разработки.

 

Источник