Очки Lyra сочетают дополненную реальность и ИИ

Вместе с Lyra швейцарский стартап представляет новые очки дополненной реальности, которые, среди прочего, должны предлагать функции навигации и перевода.

 

Швейцарский стартап Ostloong Innovations представил новые очки дополненной реальности под названием LYRA. Это второй продукт компании после лыжных очков дополненной реальности Sirius. Помимо функций AR, Lyra  также должны быть оснащены искусственным интеллектом. Неизвестно, на какой технологии это основано и как именно работает.

 

Что умеют очки дополненной реальности LYRA

 

Очки дополненной реальности должны позволять отображать цифровую информацию прямо в поле зрения. Например, навигация по городу возможна с помощью AR-оверлеев без необходимости смотреть на дисплей смартфона. Однако сначала вам нужно «загрузить» маршрут через приложение для смартфона. Это делается путем сканирования QR-кода.

 

Управление осуществляется с помощью сенсорной панели сбоку очков. Говорят, что очки AR предлагают различные функции, в том числе:

 

  • живой многоязычный переводчик речи в текст и текста в текст,
  • цифровой помощник для заметок о встречах с возможностью записи и перевода в реальном времени,
  • интегрированная система GPS для планирования маршрута и навигации,
  • интегрированные мобильные данные для связи по телефону и текста,
  • музыкальный проигрыватель.

 

 

Больше данных, чем в очках дополненной реальности

 

Видео, которое кажется эксклюзивным для журнала Auganix, показывает контент, который предполагает проприетарную операционную систему. Вопрос в том, позволяет ли система также выполнять сопряжение со смартфонами и, возможно, использовать сторонние приложения. Также пока неизвестно, на сколько хватит батареи.

 

На видео в основном показаны фиксированные элементы пользовательского интерфейса, которые не основаны на реальных объектах и ​​движениях вашей головы. Таким образом, LYRA, по-видимому, в первую очередь являются очками данных.

 

Но они должно быть настолько тонкими и легкими, чтобы их можно было носить весь день. На снимке довольно узкие очки, но с очень широкими дужками. Вопрос здесь будет заключаться в том, насколько удобно их носить. Также неясно, позволяют ли очки использовать корректирующие линзы и каким образом.

 

Предпродажа смарт-очков LYRA запланирована на сентябрь 2023 года.

 

 

Источник